Талия не резиновая: 3 лайт-рецепта обычных новогодних салатов

Оливье

Для того, чтоб понизить калорийность блюда, колбасу в нем стоит поменять на отваренное без соли мясо, маринованные огурцы на свежайшие, майонез — на сметану 10—15% жирности.

Ингредиенты (на 10 порций):

650 г картофеля

450 г моркови

200 г новых огурцов

1 банка консервированного горошка

6 штук куриных яиц

500 г говядины

150 г сметаны

Соль, перец — по вкусу

Изготовление:

Отварите картофель, морковь, яичка и говядину. Нарежьте их кубиками, добавьте покрошенный огурец, сметану, горошек и заправьте сметаной. Посолите и поперчите по вкусу.

Поменяйте майонез за нежирную сметануФото: unsplash.com

Селедка под шубой

Это диетическое блюдо, кроме майонеза. В остальном, таковой салат провоцирует работу кишечного тракта и насыщает желудок. Заменив майонез на сметану с добавлением соевого соуса и горчицы, вы получите здоровую кандидатуру соусу.

Ингредиенты (на 10 порций):

10 шт свеклы маленького размера

10 шт моркови маленького размера

10 шт картофеля маленького размера

20 шт куриные яичка

4 луковки маленького размера

2 кг сельди

250 гр сметаны

2 ст л горчицы

4 ст л соевого соуса

Изготовление:

Отварите яичка и овощи, не считая лука. Натрите их на большой терке, лук мелко порубите. Все овощи разложите в отдельные миски. Селедку очистите от костей с помощью пинцета и порежьте на маленькие куски. Смешайте соус из сметаны, горчицы и соевого соуса. Начинайте в глубочайшей чаше сформировывать салат слоями: сельдь, лук, картофель, яичко, морковь, свекла. Любой слой щедро промазывайте соусом.

Мимоза

В обычном рецепте будет консервированная сайра, а для вас мы хотим предложить ее поменять на слабосоленую красноватую рыбу. Причём засолить ее лучше самим: купите стейк, очистите от кожи и костей, добавьте соль и масло, положите под пресс на 1—2 денька. Также стоит поменять майонез по рецепту выше.

Ингредиенты (на 6—8 порций):

200 г слабосоленой семги

300 г картофеля

200 г моркови

150 г лука

4 яичка

200 г нежирной сметаны

2 ст л горчицы

2 ст л соевого соуса

Изготовление:

Отварите яичка и овощи, не считая лука. Натрите их на маленькой терке, лук мелко порубите. Все овощи разложите в отдельные миски. Яичка натрите раздельно белки от желтков, тоже разложите в отдельные чашечки. Смешайте соус из сметаны, горчицы и соевого соуса. Рыбу нарежьте маленькими кубиками, выложите на дно формы и смажьте соусом. Позже слои из белков, моркови, лука, картофеля. Любой смазать соусом. Верхним слоем желтки — их смазывать не надо.

Источник: womanhit.ru

Интересное

Добавить комментарий