Снова двойка! История традиционного костюмчика на подие и в действительности

У дам, чудилось, не было ни прав, ни поводов заимствовать у парней их бизнес униформу. На данный момент же все поменялось, и офисная «двой­ка» считается одним из самых комфортных и всераспространенных вариантов в гардеробе женщин. Рассказываем, какой путь прошел дамский костюмчик и к чему пришли современные дизайнеры, пытаясь переосмыслить этот всепригодный наряд.

Слава революции!

Неописуемый факт: в столице моды, Париже, дамам официально разрешили носить брючные костюмчики только… семь годов назад! Де-­факто девицы издавна прогуливались в мужском облачении, но де-­юре французы отменили закон, принятый во времена Величавой революции, в 2013 году.

Почти все убеждены, что костюмчики популяризировала Коко Шанель, но это не так. Естественно, знаменитая мадемуазель создавала штаны для дам, но «двой­ка» оставалась для их под запретом огромную часть двадцатого века. Именитые поклонницы смокинга, Марлен Дитрих и Кэтрин Хэпберн, не рисковали появляться в возлюбленных видах нигде, не считая как перед камерами. Поэтому коллекция Ветла Сен-­Лорана Le Smoking стала революционной: кутюрье предложил публике вариант костюмчика сексапильный, при всем этом настолько же многофункциональный. Да и он не сумел поменять взоры социума, который принял дам в штанах, но не сделал этого для тех же дам в костюмчиках. Показателен момент, связанный со входом в южноамериканский сенат юный модницы и политика Кэрол Могли Браун, которая, сама того не ведая, нарушила запрет появляться в здании дамам в деловых «мужских» нарядах. Случилось это в конце 90-х годов.

Именитая династия

Современный брючный костюмчик — какой он? На этот вопросец ответить одним словом весьма и весьма трудно, ведь рамки и границы допустимого стерты, табу сняты, и мы можем носить практически все что угодно. Для начала охото отметить видимую разницу меж сезонами 2019/20 и 2020/21: если в предшествующую осень и зиму нам предлагалось носить «двой­ки», как будто сделанные для героинь телесериала «Династия», то в этом году животрепещущ миниатюризм и «умная» сексуальность (либо сексапильный смарт-­кэжуал, кому как больше нравится).

Наш основной победитель — The Row: в коллекции бренда большущее количество расслабленных брючных комплектов, а самые эффектные — даже не «двой­ки», а комфортные «тройки». Приталенный жилет в сочетании со вольным длинноватым пиджаком и широкими штанами с традиционными штрипками, все 1-го нейтрального бежевого колера — просто безупречный вариант костюмчика, в каком, как говорится, и в пир и в мир можно выйти. И вправду: если не перегружать образ гаджет и подобрать обувь на плоском ходу, получится офисный набор на любой денек, с обувью на устойчивом каблуке и громоздкими украшениями — пригодный вариант для театральных походов либо даже {романтических} ужинов.

Чем-­то припоминает The Row почерк Стеллы Маккартни. У дизайнера вышла классика оверсайз, исполненная только в этичных материалах и великодушной природной политре цветов. Двубортный пиджак с прорезными кармашками запахивается наискосок, а борт уходит вниз, превращаясь в этакий поясок, которым можно при желании обозначить талию. И опять этот же прием: лаконичный look подойдет для рабочей недельки, в миксе с деталями (к примеру, сексапильным кроп-­топом, как ни удивительно, животрепещущим данной нам в зимнюю пору) костюмчик станет хорошим вариантом «на выход».

Lacoste повеселили нас демонстрацией канонов в ярчайшем выполнении: марка показала, как красиво может смотреться обычный не приталенный костюмчик, если носить его с водолазкой либо блузкой в формате колорблок. Все просто: избираем сочетание цветов в парадигме контрастов: к примеру, тепло терракота нежданно свежо смотрится со светлой бирюзой, приятный зеленоватый «играет» с неоновым желтоватым, а глубочайший голубий практически сотворен для вибрирующей фуксии.

У Salvatorre Ferragamo вышло сделать необыкновенный костюмчик на базе узнаваемого и ничем не приметного. Бренд обыграл актуальность комбинезонов, существенно завысив талию вольных брюк с неотклонимыми «стрелками». Вышло и функционально, и сексуально. К таковой высадке практически «показаны» упомянутые уже кроп-­топы, также обыкновенные футболки и блузки. К слову, все комплекты коллекции 2020/21 сделаны в фаворитных сейчас размеренных, но насыщенных колерах: светло-­карий с интонациями терракота, беж в графитовую полоску.

Но далековато не все марки попрощались со собственной ностальгией по восьмидесятым. Неким созодать это мешает ДНК бренда, к примеру, Энтони Ваккарелло из Saint Laurent, кажется, никогда не станет фанатом комфортного оверсайз. Его вариант современной деловой «двой­ки» — это лайковые скини и пиджак до середины ноги с выдающимися плечами и большим отложным воротником и шейным платком. И, естественно, куда же без драматичного сочетания темного и красноватого!

Не может без секса и точных линий и директор Alezander McQueen Сара Бертон, которая хранит верность фирменному почерку марки уже который год. Ее смокинг с очевидно подчеркнутой талией, штанами по фигуре и неповторимой отделкой, имитирующей жилет, разумеется не ежедневный вариант, но наилучший наряд для всех торжеств.

В большенном городке

Брючные костюмчики — редчайший вариант, когда мы можем практически практически переносить образы, продемонстрированные на подиумах престижных недель, в настоящую жизнь. В этом сезоне дизайнеры попытались сделать очень носибельные комплекты, и наша задачка — избрать те, что подходят по фигуре. Сходу охото сказать про маленькие кропы, которые в нашей стране страшатся надевать не то что в кабинет в осеннюю пору и в зимнюю пору — даже в летнюю пору на пляж. Естественно, кроп-­топы — довольно-таки открытая деталь гардероба, но беря во внимание, что практически все штаны из фаворитных «двоек» имеют нормальную, а то и высшую и весьма высшую высадку, ничего «излишнего» таковой топик не продемонстрирует. Если вы создаете деловой набор, есть смысл избрать прямой топик без откровенного декольте, схожий на обрезанную майку с надлежащими рукавами.

Что касается блуз, конкретная рекомендация тут только одна: постарайтесь избегать очень нагруженных принтами и декорациями тканей. Да, рюши, воланы, узоры весьма и весьма животрепещущи, но как самостоятельный элемент, а не в союзе с плотными шерстяными костюмчиками. Вообщем, не пугайтесь миксовать разные материалы: шелк непревзойденно смотрится с шерстью, как и хлопок, и вискоза.

Стремитесь сделать минималистичный look — для вас срочно необходимо приобрести пару-­тройку сидячих по фигуре водолазок с высочайшим гортанью. Темная водолазка — совершенно базисная вещь, которая непревзойденно смотрится с чем угодно, но «добить» гардероб можно моделями сероватой, бежевой и хоть какой броской раскраски (престижные данной нам в осеннюю пору цвета — изумрудный, красный, индиго).

Отдельный разговор пойдет про обувь, с которой идеальнее всего носить брючные костюмчики. Наилучший «уличный» вариант — башмаки на танкетке либо на плоском ходу, комфортные кроссовки (да, микс классики и спорта все еще животрепещущ), ботильоны либо сапоги, голенище которых нужно скрыть (ни при каких обстоятельствах не заправляем в их брюки!). Выбор для кабинета — лоферы и мокасины, мощные и комфортные, традиционные лодочки и шпильки (для тех, кто готов провести «на высоте» весь денек) и босоножки на фактурные колготки (не пугайтесь, это не попросту стильно, это практически must have данной нам озари!).

Какой бы длинноватой и сложной ни была история вхождения «двой­ки» в дамский гардероб, сейчас мы с наслаждением и радостью носим традиционный костюмчик, трансформирующийся под воздействием улиц и подиумов из престижной прихоти в стильную необходимость.

Источник: womanhit.ru

Интересное

Добавить комментарий