Очки не запотеют: как спастись от препядствия в прохладное время года

Центры по контролю и профилактике болезней (CDC) и Глобальная организация здравоохранения (ВОЗ) советуют носить маски для лица для сдерживания распространения COVID−19. Но запотевшие очки представляют собой делему, которая истязает большая часть населения — в летнюю пору все увидели это по солнцезащитным очкам, а сейчас продолжили злиться на запотевшие линзы те, кому очки необходимо носить по советы офтальмолога. Плюс пришествие холодов сыграло свою роль — линзы покрываются маленькими каплями воды от жаркого дыхания практически за пару секунд, стоит для вас надеть маску.

Почему мои очки запотели?

Согласно исследованию, размещенному в «The Annals of The Royal College of Surgeons of England», маска для лица направляет огромную часть выдыхаемого воздуха ввысь. «Запотевание» линз происходит, когда теплый водяной пар от вашего дыхания попадает на наиболее прохладные линзы, образуя крохотные капельки, которые рассеивают свет и понижают способность линз передавать контраст (когда светлые цвета остаются светлыми, а черные цвета остаются темными). «Капли образуются из-за внутреннего поверхностного натяжения меж молекулами воды», — молвят создатели исследования.

Что созодать с запотевшими очками?

Мы собрали 7 советов, как убрать туман с очков, когда вы носите маску:

1. Помойте линзы мыльной водой. Упомянутое выше исследование дает обычное решение препядствия запотевших линз. Перед тем, как надеть маску, помойте линзы очков мыльной водой и стряхните лишнюю воду. Потом дайте очкам высохнуть на воздухе и осторожно вытрите линзы незапятанной тканью из микрофибры. При чистке линз мыльной водой остается узкая пленка, которая понижает «внутреннее поверхностное натяжение» и подталкивает молекулы воды к образованию прозрачного слоя. Чтоб избежать повреждений, не чистите линзы таковыми продуктами, как зубная паста либо крем для бритья.

2. Закройте маску. Всераспространенный трюк, используемый медиками, состоит в том, что перед тем, как надеть маску, наклеивают кусочек двухсторонней ленты на переносицу. Это обеспечит наилучшую плотность. Вы также сможете приклеить на маску доп кусочек целлофана либо липкой ленты.

3. Удостоверьтесь, что маска отлично посиживает. Свободно сидячая маска дозволяет выдыхаемому воздуху устремляться к вашим очкам, но плотно прилегающая маска может выкидывать этот воздух из нижней части либо боковых сторон маски в сторону ваших очков. Для наилучшей подгонки стоит находить маски, снабженные формованными деталями вокруг носа (к примеру, железной полосой), либо маски различных размеров. Если вы сшили тканевую маску, сделайте уплотнение вокруг носа, вставив формуемый предмет в высшую часть маски. Это быть может канцелярская скрепка, закрученная стяжка либо сложенный кусочек дюралевой фольги.

Для наилучшей подгонки стоит находить маски, снабженные формованными деталями вокруг носа (к примеру, железной полосой), либо маски различных размеровФото: unsplash.com

4. Отрегулируйте очки. Если у ваших очков есть носоупоры, вы сможете настроить их так, чтоб оправы находились незначительно далее от вашего лица. Это дозволит жаркому воздуху уйти, а не попадать меж вашим лицом и линзами очков. Но будьте аккуратны: изменение носовых подушечек может незначительно поменять ваше зрение, если вы носите очки с прогрессивными линзами либо линзы с сильными диоптриями. Если это произойдет, для вас, может быть, придется держать голову под иным углом, чтоб восполнить изменение зрения.

5. Попытайтесь средства для удаления запотевания. Нанесение на линзы безрецептурных спреев, восков и гелей против запотевания перед тем, как надеть очки, поможет стремительно рассеять крохотные капельки воды, когда вы носите маску. Может быть, придется испытать несколько брендов, чтоб узреть, какой из их идеальнее всего подступает вам. Осторожно: никогда не пользуйтесь средствами против запотевания, созданными для каров либо остальных целей, потому что они могут попортить ваши линзы и вызвать аллергическую реакцию кожи либо слизистой.

6. Дышите вниз. Что ж, это быть может неловко, но дыхание по направлению вниз быть может резвым решением против запотевания, потому что это отводит воздух от ваших очков. Как дышать вниз? Держите верхнюю губу над нижней. Потом дуйте потоком воздуха вниз, как если б вы игрались на флейте.

7. Направьте внимание на противотуманные линзы. Противотуманное покрытие дает для вас беспроблемный ответ на запотевание линз, независимо от того, вызвано ли затруднение зрения лицевой маской либо кое-чем еще. Посетите ближний к для вас оптический магазин либо интернет-магазин очков, чтоб выяснить больше и сопоставить варианты противотуманных линз.

Источник: womanhit.ru

Интересное

Добавить комментарий