Не перекисью единой: 4 неопасных метода отбелить вещи

Даже если вы кропотливо соблюдаете все правила сохранения белоснежной одежки, с течением времени она все равно может пожелтеть. Итак, что необходимо создать? Есть несколько средств для стирки, которые посодействуют осветлить пожелтевшие и грязно-белые ткани. Начните с 1-го продукта и поглядите, дает ли он желаемые результаты. Следуйте инструкциям и никогда не смешивайте хим вещества, которые могут вызвать ядовитые пары.

Кислородный отбеливатель

Самый щадящий способ отбеливания стирающейся одежки — это смешать раствор теплой воды и кислородсодержащего отбеливателя. Следуйте советам на упаковке относительно того, сколько употреблять на галлон воды. Погрузите белоснежную одежку в воду и дайте ей впитаться не наименее восьми часов либо на ночь. Потом постирайте как обычно, используя самую жаркую воду, рекомендованную для ткани, добавив ½ стакана дистиллированного белоснежного уксуса в воду для полоскания. Этот процесс неопасен для обработки полиэстера и всех искусственных волокон, также натуральных волокон, таковых как хлопок и лен. Если вы увидели улучшение, но ткань как и раньше не таковая белоснежная, как хотелось бы, повторите процесс со свежеприготовленной партией кислородного отбеливателя. Не используйте на шелке, шерсти либо коже, включая всякую отделку либо декорации из этих материалов.

В базе хлопка желтоватое волокноФото: unsplash.com

Синька

Для стирки либо полоскания в воду можно добавить старомодное средство для стирки — синьку, чтоб белоснежная одежка смотрелась ярче. Это средство за счёт различия в колерах повлияет на желтоватый пигмент голубым, по итогу превращая одежку в белка. Просто пристально следуйте указаниям на бутылке. Если ни отбеливатель на базе кислорода, ни синька не делают вашу одежку довольно белоснежной, используйте имеющееся в продаже средство для удаления цвета, чтоб удалить хоть какой цвет с одежки. Его недозволено употреблять, если на одежке есть цветная каемка либо декорации.

Вывесите на солнце

По способности сушите белоснежную одежку на улице на солнце. Ультрафиолетовые лучи солнечного света посодействуют отбелить одежку за счёт выгорания цвета. Как ваши волосы преобразуются в блондинистые в летнюю пору, так и одежка под действием ультрафиолета осветлится. Правда пробовать это рекомендуем с наиболее твердыми тканями — хлопком и полиэстером.

Хлорный отбеливатель

Хлорный отбеливатель можно употреблять для чистки хлопковых тканей, пожелтевших из-за заморочек с хранением. Постоянно следуйте указаниям на продукте и не используйте очень много отбеливателя. Если вы чувствуете запах хлора, когда вынимаете мокрое белье из стиральной машинки, вы используете очень много отбеливателя. Уменьшите количество применяемого средства и добавьте 2-ое полоскание, чтоб удалить как можно больше остатков.

Что вызывает пожелтение белоснежной одежки?

Причины окружающей среды, такие как никотин из сигаретного дыма либо жирные остатки еды, могут вызывать пожелтение тканей.

Пожелтение подмышек на рубахах происходит из-за реакции меж вашим антиперспирантом и солями тела.

Одежка, которая хранится ненадлежащим образом, может вступить в реакцию с кислотами в картонной коробке либо древесных полках и пожелтеть.

Хлорный отбеливатель непревзойденно подступает для чистки и дезинфекции, но он может вызвать пожелтение при лишнем использовании либо при использовании на белоснежных синтетических волокнах, таковых как нейлон, микроволокна либо полиэстер. Отбеливатель ослабляет волокна и возвращает синтетическим полимерам их начальный желтоватый цвет. Даже белоснежные ткани из натуральных волокон, таковых как хлопок и лен, могут пожелтеть, если подвергаются действию очень огромного количества хлорного отбеливателя. Чрезмерное внедрение хлорного отбеливателя также может вызвать пожелтение белоснежной одежки при сушке на солнце, поэтому что солнце добавляет очередной слой отбеливания из-за ультрафиолетовых лучей.

И, если вы используете очень много моющего средства либо смягчителя ткани и плохо полоскаете, высочайшая температура сушилки для белья может «запечь» остатки в волокнах и бросить их сероватыми либо желтоватыми.

Храните одежку правильноФото: unsplash.com

Как хранить белоснежную одежку, чтоб предупредить пожелтение

Перед хранением белоснежной одежки, даже в течение всего сезона, удостоверьтесь, что одежка либо белье для постели стопроцентно незапятнанные и на нем нет пятен, постирав либо отхимчистив каждую вещь. Если вы не убеждены, что вещь незапятнанная, на всякий вариант ее стоит постирать. Перед упаковкой удостоверьтесь, что детали стопроцентно высохли. Вымойте и вытрите руки перед тем, как брать изделие в руки, поэтому что лосьон либо кремы могут обесцветить белоснежные предметы.

Изберите для хранения холодное и сухое пространство. Опасайтесь мест с экстремальными температурами, таковых как чердаки, подвалы и гаражи.

Во избежание пожелтения принципиально употреблять пригодный тип емкости для хранения. Один из вариантов — употреблять ящики для хранения, которые продаются для архивного хранения. Или приобрести пластмассовые боксы: найдите цифру 5 в треугольном знаке переработки либо буковкы «PP», чтоб убедиться, что у вас верный тип пластика, который не выделяет вредных химикатов. Для вас также будет нужно приобрести белоснежную архивную папиросную бумагу. Она не должен содержать кислоты и лигнин.

Источник: womanhit.ru

Интересное

Добавить комментарий