Моно-диета: как неопасно худеть на одном продукте

Монодиета — это обычной режим питания, который подразумевает употребление лишь 1-го продукта либо группы товаров за все приемы еды в течение денька. Сторонники говорят, что монодиета может стремительно прирастить утрату веса, не требуя от вас выслеживать потребление либо заблаговременно планировать приемы еды. Но остальные отмечают, что диета не базирована на каких-то подтверждениях и быть может чрезвычайно твердой. В данной статье рассматриваются достоинства и побочные эффекты монодиеты.

Что такое монодиета?

Также популярная как монотрофная диета, монодиета — это режим питания, который подразумевает употребление лишь 1-го продукта либо группы товаров в течение нескольких дней либо недель за раз. В 2016 году о этом заговорили заглавия, когда фокусник Пенн Джиллетт упомянул в собственной книжке, что монодиета посодействовала ему сбросить вес. С того времени он стремительно стал победителем посреди людей, сидячих на диете, ищущих обычной метод убыстрить утрату веса без всех правил и ограничений остальных планов питания. Несколько разновидностей монодиеты также заполучили популярность, включая молочную диету, диету хищных звериных, фруктовую диету и яичную диету.

Нередко базу питания составляют фрукты — яблоки либо грейпфрутыФото: unsplash.com

Как за сиим смотреть

Есть некоторое количество видов монодиет и огромное количество методов следовать плану. Один из более всераспространенных вариантов подразумевает употребление 1-го продукта для всякого приема еды, такового как картофель, яблоки либо яичка. Остальные заместо этого придерживаются ингредиентов из определенной группы товаров, таковых как мясо, фрукты либо овощи. Вы также сможете переключаться меж «моно-приемами еды», съедая при любом приеме еды различные продукты. Хотя нет никаких определенных советов относительно того, как длительно для вас следует придерживаться диеты, большая часть употребляют ее, чтоб убыстрить похудение, соблюдая ее в течение 1—2 недель за раз. Потом можно равномерно опять вводить остальные продукты, такие как супы, салаты и смузи, до этого чем перебегать на здоровую и равновесную диету.

Но некие люди могут также придерживаться определенных вариантов диеты, таковых как фруктовая диета либо диета хищных звериных, в течение наиболее долгих периодов времени без повторного включения остальных товаров в собственный рацион.

Общие продукты

В монодиету можно включить фактически всякую еду. Вот несколько более всераспространенных примеров товаров, включенных в монодиету:

картофель

яблоки

яичка

молоко

бананы

груши

арбуз

шоколад

грейпфрут

Некие варианты монодиеты также подразумевают употребление лишь одной группы товаров в течение денька. Вот несколько примеров групп товаров, которые подступают для монодиеты:

мясо

фрукты

овощи

бобовые

Помогает ли это похудению?

Для большинства людей употребление лишь одной еды в денек, возможно, приведет к понижению употребления и потере веса. Но худеете ли вы на монодиете, зависит от того, какие продукты вы потребляете и в котором количестве. К примеру, если вы едите лишь малокалорийные продукты, такие как овощи, вы, возможно, будете потреблять меньше калорий — либо даже очень не много — в течение денька, что может привести к потере веса. И напротив, если вы едите огромное количество высококалорийной еды, к примеру, шоколада, вы сможете набрать вес на данной диете. Имейте в виду, что нет исследовательских работ о том, могут ли монодиеты быть действенными для похудения. Не считая того, монодиеты, обычно, не являются устойчивыми в длительной перспективе и могут сопровождаться восстановлением веса опосля возобновления обычной диеты.

Потенциальные достоинства

Одно из самых огромных преимуществ монодиеты — ее простота. В отличие от остальных престижных диет, тут нет сложных правил, которым необходимо следовать. Но это соединено с тем, что монодиеты очень ограничительны и исключают большая часть здоровых товаров. То, что диета ординарна, не значит, что она полезна. Также не требуется, чтоб сидящие на диете выслеживали питательные вещества, подсчитывали калории либо определяли размеры порций, что быть может презентабельно для неких людей. Это также быть может действенным для краткосрочной утраты веса, зависимо от того, какие продукты вы потребляете и в котором количестве. Тем не наименее, знайте, что это не имеет никакого дела к монодиете а именно.

Утрата веса будет только когда вы станете надзирать калорииФото: unsplash.com

Понижение веса на монодиете происходит просто из-за ограничения калорий, вызванного отказом от большинства товаров. Неважно какая экстремальная диета может привести к краткосрочной потере веса. Но таковая утрата веса изредка сохраняется в длительной перспективе. Хотя это нестабильно и быть может тяжело соблюдать в течение долгого времени, некие люди употребляют его, чтоб отдать толчок потере веса, до этого чем перебегать на иной режим питания.

Минусы и побочные эффекты

Монодиета быть может связана с несколькими возможными недочетами и побочными эффектами.

Увеличивает риск недостатка питательных веществ. Монодиета подразумевает употребление лишь 1-го продукта либо группы товаров в течение нескольких дней либо недель за раз. Даже в продуктах, богатых питательными субстанциями, может не хватать определенных витаминов либо минералов, что может затруднить получение всех питательных веществ, нужных вашему организму.

Продвигает больные привычки в еде. Монодиета содействует развитию больных и неуравновешенных пищевых привычек, поощряя потребление 1-го продукта либо группы товаров. Это также просит, чтоб люди, сидящие на диете, отказались от всех остальных товаров, включая полезные ингредиенты, богатые необходимыми витаминами и минералами.

Ограничительный и неуравновешенный. Монодиета — одна из самых серьезных престижных диет, исключающая фактически все продукты и группы товаров, не считая тех, которые включены в ваш рацион. Так как фактически нереально съесть довольно калорий и удовлетворить свои потребности в питательных микроэлементах при помощи всего только 1-го продукта питания либо группы товаров, монодиета может вызвать у вас чувство вялости, голода и беспомощности. Употребление очень малого количества калорий также может замедлить ваш метаболизм и привести к потере мышечной массы, что затрудняет утрату веса в длительной перспективе.

Источник: womanhit.ru

Интересное

Добавить комментарий