«Лукашин бы оценил»: заливная рыба, оливье и остальные новогодние блюда по рецептам Маргариты Симоньян

По традиции, Новейший год в семье Маргариты Симоньян и кк жена Тиграна Кеосаяна отмечают по-семейному — с детками Багратом, Марьяной и Маро, также бабушками и дедушками. Соответственно, и угощение готовят всей семьей, по всем правилам русского застолья — с заливной рыбой, оливье и холодцом, с неотклонимым фоновым просмотром кинофильма «Драматичность судьбы либо с легким паром!». Наиважнейшей частью торжественного банкета Симоньян считает «новогодние доедалки» в два часа полудня 1 января, которые, по признанию журналистки, она любит даже больше, чем сам Новейший год.

Рецептами традиционных блюд русского новогоднего застолья и некими государственными изысками Маргарита Симоньян делится со своими подписчиками:

Заливная рыба

«Без заливной рыбы Новейший год — не Новейший год. Мы ее делаем так. Поначалу варим бульон из голов, хвостов и плавников с луковкой, морковью, петрушкой, свежайшим укропом, семенами укропа и черным перцем. Когда вскипит, добавляем рыбу. Лосося, осетрину, щуку, сазана — здесь различные вероятны композиции. Когда опять вскипит, рыбу вынимаем, бульон процеживаем и разводим в нем желатин по аннотации. В стеклянные чашечки кладем рыбу, горошек, нарезанный укроп, заливаем бульоном — и ставим на ночь в холодильник. Лукашин бы оценил (тут и дальше орфография и пунктуация создателя сохранены, — прим. WomanHit.ru).

Пудинг из картофеля и печени трески

«На Новейший год создадим пудинг из печеной картошки и печени трески. Запечем картошку в духовке, натрем на большой терке. Добавим соль, масло от печени трески, уложим в стеклянную посуду, сверху разровняем саму печень трески и посыпаем мелко рубленным луком-резанцом. Просто и весьма смачно».

Крабовый салат

«Крабовый салат нужно готовить прямо перед тем, как садитесь за новогодний стол. В отличие от оливье, день он не простоит. Естественно, лучше сварить свежайшего краба. Но это не многим доступно, потому можно взять консервированные фаланги либо даже крабовые палочки. Разобравшись с крабом, мы варим перепелиные яичка, разрезаем их напополам. Маленькие огурцы разрезаем вдоль и чайной ложкой удаляем мягенькую сердцевину. Ее здесь же съедает Баграт:) Огурцы нарезаем полукружочками. Смешиваем краба, огурцы, яичка, консервированную кукурузу и заправляем сметаной».

Оливье

«Оливье, наверняка, заходит в топ−10 моих возлюбленных блюд всех времен и народов. Но с данной для нас собственной диетой ем я его раз в год — днем 1 января (ну как днем — часа в два полудня, это и есть наше русское преждевременное утро 1 января). Новогодние „доедалки“ я люблю больше, чем сам Новейший год:) Целый таз оливье мы режем всей семьей 31-го, при этом за этот период времени „Иронию“ успеваем поглядеть два раза.

Утром запекаем картошку и морковку, варим и чистим яичка, достаем маринованные огурцы, различные копчености (говядину, курицу, индейку — постоянно по-разному), вареную курицу либо курицу-гриль. Курицу разбираем на волокна — так настаивает созодать моя свекровь. Остальное нарезаем. Свекровь любит, чтоб морковь в оливье была сырая, натертая на большой терке. Часть мы так и делаем. Но целый таз с сырой морковью до вечера 1-го не доживет. А нужно!:) Лук в оливье я не кладу. В сей раз заместо копченостей желаю испытать раковые шеи, как вообще-то и было в изначальном рецепте. Отварю раков, почищу шеи. Поглядим, как получится. Горошек туда тоже, очевидно, консервированный и майонез. И нереально для себя представить иной Новейший год».

Селедка

«Селедку мы постоянно солим сами. Покупаем свежемороженую в интернет-магазинах. ⠀
Размораживаем, кипятим литр воды (на три селедки), добавляем полторы столовой ложки соли, лавровый лист, ароматный и темный перец, семечки укропа. Остужаем воду, заливаем селедку и закрываем в длинноватой банке. Ставим в холодильник, где держим три денька».

Плов

«Наливаем в казан растительное масло, ждем, когда оно раскалится так, что пойдет дым, и бросаем туда очищенную луковку полностью. Прапорщик Козлов утверждал, что лук всю мерзость из масла конфискует. Когда луковка потемнеет, выбрасываем ее и кидаем в казан нарезанный лук.⠀

Когда лук станет золотистым, вываливаем на него мелко резанную баранину. Все это делаем на самом большенном огне и всегда помешивая. Баранина покроется коричневой корочкой. Тогда на нее высыпаем нарезанную морковь и продолжаем мешать. Засыпаем в казан зиру и барбарис и бросаем стручок красноватого перца. Заливаем кипяточком и варим еще минут 10 на маленьком огне. Добавляем в зирвак штук 5 головок нечищеного чеснока и засыпаем рисом, за ранее мытым в нескольких водах. Обильно солим, опять поливаем кипяточком — так, чтоб рис был накрыт водой кое-где на сантиметр, — и опять увеличиваем огнь. ⠀

Масло обязано подняться со дна казана на поверхность воды и оплетать рис сверху всегда, пока он варится».

Тжвжик

«Тжвжик — блюдо на любителя. Наша семья — как раз такие любители. В сей раз делали его из куриных потрохов (можно и из бараньих, телячьих). Поначалу я потушила до мягкости мелко нарезанные куриные желудки с луком, позже добавила к ним сердечки, позже — печенку. Когда жидкость выкипела, я все незначительно обжарила, добавив давленый чеснок и молотый кориандр. А уже перед подачей — свежайшую кинзу и гранатовые зерна».

Источник: womanhit.ru

Интересное

Добавить комментарий