Ложечку за маму: 6 креативных методов приучить малышей есть овощи

Согласно советам институтов питания США, в денек необходимо съедать 1,5—2 чашечки фруктов и 2—2,5 чашечки овощей. Норма может изменяться зависимо от возраста и пола человека, так, к примеру, детям и старикам довольно 2 чашек, а время от времени и 1,5, если у малыша трудности с ЖКТ. Но так трудно вынудить малыша есть овощи: салаты они обычно обожают, но вареные овощи большая часть никогда не ест. В этом материале поведаем, что придумать, если вашему ребенку не нравятся овощи.

Крем-суп

Если вид вареной моркови и лука вызывает у малыша омерзение, во взбитом супе с сухариками они покажутся ему медом. Рекомендуем готовить супы на базе курицы либо индейки: они отлично развариваются, а опосля их можно просто взбить в блендере совместно с иными овощами. Берите за базу картофель — его детки обычно обожают. А опосля добавляйте морковь, брокколи, цветную капусту, шпинат и остальные овощи. Удостоверьтесь, что цвет супа вызывает аппетит: лучше добавить больше сливок, моркови и оранжевые специи типа куркумы, чем бросить его зеленоватым либо непонятного кофейного цвета.

Приготовьте ребёнку супФото: unsplash.com

Поменяйте одни овощи на остальные

Заместо картофеля фри из обыкновенной картошки можно приготовить его из батата — он полезнее. Так же можно в особом приборе высушить овощи до состояния чипсов либо приготовить их своими руками: нарежьте на тонкие кольца морковь, картофель, свеклу, потом смажьте их маслом, посолите и выложите на пергамент в духовой шкаф при температуре 150—180 градусов. Оставьте сушиться на 1—2 часа, пока вода из овощей не улетучится.

Добавьте соус

Что созодать, детки привыкли сдабривать всякую пищу соусами — не непременно брать их в магазине, можно приготовить без помощи других с минимумом соли и натуральными специями. К примеру, греческий дзадзики готовится из йогурта, огурцов, зелени и лимонового сока. Он непревзойденно дополняет овощные салаты и остальные блюда. Также отлично к овощам подступает хумус: его смачно есть с порезанными соломкой морковью, сельдереем, огурцом.

Сделайте десерт

Морковный пирог — чем не вариант потребить дневную норму овощей? Его можно приготовить в нескольких вариантах — для овощеедов и людей со обычным питанием — и дополнить орешками, изюмом, иными сушеными ягодами, чтоб вышел замечательный десерт. Найдите в Вебе остальные варианты десертов из овощей — там буквально будет пространство рецептам из свеклы, батата и остальных сладких корнеплодов.

Добавляйте перекусы

Согласитесь, проще съесть по 10 помидорок черри 3 раза в денек, чем за раз осилить 30? Давайте ребенку маленькую порцию овощей любые 3—4 часа раздельно от главных приемов еды. Так он постоянно будет сыт, а заодно станет соблюдать дневную норму калорий. В особенности принципиально соблюдать этот баланс детям, мастерски занимающимся спортом. В почти всех овощах содержатся кислоты и много воды — они важны для восстановления мускул и энергии опосля занятий.

Пожарник овощи на грилеФото: unsplash.com

Устраивайте пикники

Выехав на природу и вволю набегавшись, у малыша быстрее покажется аппетит. А здесь как раз вы с запеченным на костре мясом и овощами: малыш уплетет это блюдо за обе щеки. Обуглите на костре целые томаты и перцы, запеките колечками кабачок, а опосля нарежьте все и смешайте. Не забудьте про овощной салат и десерт — вот и вышла дневная норма овощей.

Источник: womanhit.ru

Интересное

Добавить комментарий