Подольше прослужит: как верно ухаживать за шелковой одежкой

Шелк — весьма финансово накладная и прекрасная ткань, за которой нужен кропотливый уход. Но отдавать всякий раз шелковые вещи в химчистку — наслаждение не из дешевеньких. Сейчас мы поведаем, как верно ухаживать за одежкой из шелка, чтоб она не растеряла собственного блеска и служила долгие годы.

Как верно стирать

Во-1-х, нужно знать, что основной неприятель шелка — щелочь, которая, как понятно, содержится в мыле. Потому отложите хозяйственное мыло подальше. Также необходимо быть аккуратнее при выбирании порошка: категорически недозволено применять сухой порошок, который делает щелочную среду. Лучше дать предпочтение водянистому порошку либо капсулам. Для стирки подойдет и обыденный шампунь для волос без добавок.

Стиральная машинка — основной неприятель шелковой одеждыФото: unsplash.com

Во-2-х, помните, что ни в какой из стиральных машин нет довольно пикантного режима для стирки шелка. Потому тут не обойтись без ручной стирки. В тазик с водой и шампунем положите шелковое изделие и замочите, но не наиболее, чем на 30 минут. Потом прополощите в теплой воде.

В-3-х, при стирке недозволено тереть ткань либо отмывать грязюка «точечно». Это может привести к тому, что потертая часть изделия побледнеет и вещь уже не будет иметь начальный вид.

Как верно сушить

Опосля стирки ни при каких обстоятельствах не скручивайте шелковую одежку и не выжимайте ее — это может привести к повреждению ткани. Заверните влажную вещь в полотенце, чтоб оно поглотило лишнюю воду, потом сделайте так снова с новеньким полотенцем. Опосля этого положите одежку на горизонтальную поверхность. Не стоит применять сушильную машинку либо вещать вещи, сгибая их напополам. Шелк весьма просто деформируется, и когда одежка просохнет, на полосы сгиба будет видна ясная полоса, которую весьма тяжело убрать.

Сушите ткань аккуратноФото: unsplash.com

Как верно разглаживать

Удостоверьтесь, что на этикетке с советами по уходу глажка не запрещена. Обычно на всех утюгах есть особый режим для шелка — используйте его. Если режима нет, то поставьте утюг на самую «слабенькую» настройку, чтоб не спалить одежку. Принципиально, чтоб при глажке вещи были не вполне сухими. Кладите вещь на гладильную доску строго в один слой, не скручивая. Разглаживать необходимо с изнаночной стороны. Смотрите, чтоб из утюга на вещь не попала вода — останутся разводы. Их можно убрать стиркой, но тогда придется повторять всю функцию поначалу.

Источник: womanhit.ru

Интересное

Добавить комментарий