В поисках приклюЧАЙний

ФАКТЫ из истории

В истинное время малый экскурс-дегустация по миру Чайных Видов может занять пару лет жизни: ведь сейчас их понятно около 1500. Заглянув чуток далее чайного пакетика (который, к слову сказать, должен храниться лишь и только в фольге, во избежание утраты параметров содержимого), можно погрузиться в подлинный мир коллекционирования и гурманства. И даже получить изначальное историческое образование…

Например, финансовая мощь прославленной Ост-Индской компании основывалась только на чае. Почти все века ее корабли везли неоценимый груз в Европу, и чай стоил дороже, чем сахар и алкоголь. Пираты весьма обожали грабить корабли с чаем в районе Южно-Китайского моря. Самым известным из их был Темный Барт, который, — и это достоверно понятно, — предпочитал чай рому.

В Великобританию чай был завезен в 1662 году, опосля женитьбы Карла Второго и португальской принцессы Екатерины Браганнской. Приданое крайней составляли сундуки с чаем и… регионы Бомбей и Танжер в Индии.

Естественно же, мир чая и тогда сейчас не сравнимы. До 20 века не было удобрений и пестицидов, чайные плантации не подвергались климатическим изменениям и обрабатывались только вручную, что точно было одним из гарантов безупречного вкуса чая.

Тогда и, и сейчас большущее значение имеет метод заваривания. Но та цепочка, которая «стоит» перед ним, имеет еще большее значение: это пространство произрастания, время сбора, условия хранения, упаковка и скорость транспортировки. Другими словами практически все!

Сбор чая

Свойство чайного листа зависит от критерий произрастания: температуры, влажности, чистоты воздуха, количества солнечных дней и т. д. Чайное растение очень чувствительно к изменениям наружной среды, что сходу же отражается на вкусовых качествах продукта. Чем богаче минеральный состав земли, тем увлекательнее вкусовые свойства чая. Исторически сложилось, что на звание производителя наилучшего в мире чая претендуют всего несколько государств. Это бесспорные гиганты, — Индия и Китай, — также их не наименее известные соперники: Кения, Шри-Ланка, Непал, Турция, Индонезия, Япония и Тайвань.

Самый ценный и высококачественный чай собирают в период так именуемого «прайм-тайма», в весеннюю пору и в летнюю пору, когда распускаются 1-ые чайные листья. В этот период высшая часть чайного побега, два листочка и почка, содержат внутри себя наибольшее количество нужных веществ и активных частей.

Хранение и транспортировка

Верный сбор, ферментация, сортировка, — это далековато не все 100 процентов фуррора. Иногда транспортировка чая занимает довольно долгое время; к огорчению, это время (как и время хранения) работает для продукта не в плюс. Но глобализация диктует свои законы: почти все компании сейчас употребляют помощь посторониих организаций для упаковки чая, а означает, до момента упаковки чай может пролежать на складах месяцы. Фабрика Newby, находящаяся в самом сердечко чайного региона, в Калькутте, одна из немногих, кто не обращается за посторонней помощью в этом принципиальном процессе, и постоянно держит на контроле как скорость доставки чая с плантаций на фабрику, так и свойство упаковки и хранения.

Упаковка

А понимаете ли Вы, что условия хранения для различных видов чая — различные? Системы климат-контроля в фабричных помещениях Newby настраиваются специально под любой сорт, круглые сутки поддерживая лучшую температуру и подходящую влажность воздуха. Упаковка в особенности принципиальна, когда идет речь о сохранении нужных параметров чая. На нынешний денек фольга — единственный материал, способный защитить листья от гибельного воздействия влажности, света и перепада температур. А вот в пластмассовой прозрачной упаковке лечебные характеристики чайных листьев на сто процентов разрушаются.

Пакетированный либо листовой?

В протяжении веков настоящие ценители чая предпочитают заваривать конкретно листовой чай. Но время больших скоростей занесло свои коррективы: возникли пакетики. Предубеждение к ним гурманов частично оправдано. Их содержимое ужаснее просматривается, а нерадивые производители могут добавлять в их наиболее дешёвое сырье либо, например, чайную пыль. Естественно, имея такие добавки в собственном составе, чай становится наименее полезным, а время от времени и просто небезопасным для здоровья.

«Пакетированный чай не постоянно означает нехороший, — комментируют при всем этом спецы Newby, — основное отличие высококачественных пакетированных чаев от большого листа в том, что они имеют наиболее маленькую градацию и упакованы в комфортную форму для заваривания. Все пакетированные чаи Newby имеют высочайший уровень свойства, так как делаются лишь из высококачественного сырья, как и элитные рассыпные сорта».

Материал пакетика имеет значение

Давайте зададимся еще одним вопросцем. А из чего же же изготовлен чайный пакетик? Другими словами конкретно то, в чем лежит чай. А ведь это издавна уже не мешочки из натурального шелка, в каких южноамериканский импортер чая и кофе Томас Салливан в 1908 году высылал эталоны чая своим клиентам, которые не должны были сходу опускать пакеты в жаркую воду, поначалу предполагалось вытащить чай. Но, они этого не делали, — и так, совсем случаем «родился» чайный пакетик. Как досадно бы это не звучало, сейчас с грустью приходится признать, что некие компании могут употреблять при производстве пакетированного чая далековато не шелк. Быстрее всего, это производные пластика, которые при контакте с жаркой водой попадают в человеческий организм и… могут причинить вред здоровью. Компания Newby, выпуская чай в персональной упаковке, употребляет лишь неопасные материалы растительного происхождения. Это готовы подтвердить как на фабрике в Калькутте, так и в центральном кабинете в Лондоне.

С полезностью

В наше время можно прийти к выводу, что неплохой чай не быть может дешевеньким, а дешевенький чай не быть может неплохим. Чайный лист имеет в собственном составе огромное количество микроэлементов, получаемых из земли, в том числе и фториды. Чем старше лист (чем позже собран), тем меньше полезности он принесет человеку. В маленьком количестве фторид полезен. Но в листьях чая, собранных позже, с нарушением технологии, фториды неоднократно превосходят норму, что в состоянии сделать напиток небезопасным.

Потому так принципиально брать чай конкретно у испытанного поставщика. Все сорта чая компании Newby содержат маленький уровень фторидов, что доказано исследовательскими работами интернациональной лаборатории Eurofins.

Но чтоб чай приносил наивысшую пользу и наслаждение, весьма принципиально заваривать его верно. Спецы английской чайной компании Newby дают свои советы и остерегают начинающих, — тех, кто отважился отправиться с нами в длительное и захватывающее путешествие чайных приключений, — всего только от 2-х грубых ошибок.

1-ое — недозволено превосходить время настаивания напитка; 2-ое — недозволено заваривать чай кипяточком неверной температуры. Традиционный рецепт заваривания чая: на 200 мл воды употреблять 2 г листового чая (1 ложка чая на чашечку).

Для темных чаев и тизанов время заваривания не обязано превосходить 5 минут, температура воды при всем этом обязана быть 100 градусов.

Зеленоватый и белоснежный чаи настаивают 2—3 минутки в воде температуры 70—80°С. Если залить кипяточком нежные почки и листья зеленоватого либо белоснежного чая, то их можно просто обжечь, от чего же пострадают вкус и запах. Улонги настаивают 3—5 минут, заваривая 100°С водой, также как и пуэры.

Неплохого Для вас чаепития. Выбирайте верный чай.

Попытайтесь смачный и нужный чай Newby. Веб-бутик www.newbyteas.ru. Скидка 15% по промокоду WH2020 до…

ООО «Геральт», 109544, г. Москва, ул. Малая Андроньевская, д. 20/8, стр. 1−1 А, кабинет 114, ОГРН 1047796143328

На правах рекламы

Источник: womanhit.ru

Интересное

Добавить комментарий