Пожаловаться маме: учим ребенка давать отпор школьным обидчикам

Наверное, каждый в школьные времена сталкивался с буллингом, причем необязательно становился жертвой, а вот невольным зрителем был каждый второй. Сегодня практически ничего не изменилось, разве что способы прессинга стали более изощренными, в духе времени. Любой ребенок может попасть в немилость своих одноклассников, причем родители не всегда об этом догадываются, хотя рано или поздно конфликт ребенка со школой всплывет. Что же делать родителю в такой непростой ситуации? Мы попытались разобраться.

Важный разговор

Нет, не нужно учить ребенка решать сложные вопросы со сверстниками с помощью силы — это заранее проигрышный вариант. Как правило, дети, которые подвергаются буллингу, страдают из-за низкой оценки, считая, что его обидчик в чем-то лучше его самого. В ваших силах объяснить ребенку, что все дети в школе обладают одинаковыми правами, а прессинг недопустим ни в каком виде. Что важно: необходимо не только объяснить ребенку его права, но и сделать акцент на том, что все дети равны, а значит и у вашего ребенка нет права кого бы то ни было терроризировать по поводу и без.

Не допускаем применения силы

К сожалению, подавляющее число детей уверены, что доказать правоту можно лишь с помощью кулаков и выдранных волос обидчика. Как мы уже говорили, проблему такой подход не решит, но серьезно усугубит. К сожалению, многие родители поддерживают стремление ребенка использовать силу против обидчиков, но нужны ли вам проблемы с администрацией школы и родителями этих самых детей? Думаем, точно нет. Если же ваша тактика решения сложной ситуации не работает, смело отправляемся в школу на разговор с классным руководителем и, желательно, родителями детей, которые «драконят» более слабых одноклассников. Любой конфликт решается путем переговоров.

ребенок не должен бояться делиться с вами проблемамифото: pixabay.com/ru

Ребенок не должен вас бояться

Еще одна частая причина, почему мы узнаем о проблемах детей слишком поздно — их страх сообщить о чем-то родителям. Нередко можно услышать, как родители прилюдно укоряют еще совсем маленьких детей: «Чего ты ноешь? Прекрати!» или же происходят подобные разговоры: «Ты уже взрослый, решай сам свои проблемы», «Так и будешь до старости жаловаться?» Нетрудно догадаться, какой эффект подобные разговоры оказывают на ребенка: он замыкается и все, что ему остается — смириться с ситуацией, потому что он не в состоянии решить проблему самостоятельно. Совсем другая ситуация складывается в семьях, где принято обсуждать все проблемы и помогать друг другу в сложные моменты. Не допускайте того, чтобы ваш ребенок боялся вам в чем-то признаться.

Ищем новую компанию

Как мы уже успели отметить, жертвой буллинга в 99% случаев становятся дети с низкой самооценкой, обычно у них практически нет друзей и увлечений. Для любого человека, а особенно такого маленького, важно понимать, что за его спиной находится целая команда из родителей и друзей, которые дадут полезный совет и всегда поддержат. Дети под прессингом лишены этого чувства. Попробуйте выяснить, что интересует вашего ребенка, и обсудите с ним, чем бы он хотел заниматься. Спортивная секция, клуб по интересам помогут найти людей с похожим мировоззрением, возможно, именно здесь ребенок найдет друзей, которых ему так не хватало, а надежный тыл из понимающих людей поможет набраться уверенности и дать достойный отпор обидчикам в классе.

Источник: womanhit.ru

Интересное

Добавить комментарий