«Плеяда титанов уходит»: Валентина Гафта проводили в крайний путь

Закончилась церемония прощания с народным артистом РСФСР Валентином Гафтом. Он ушел из жизни 12 декабря в возрасте 85 лет.

Невзирая на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, церемонию собрались сделать открытой, докладывает «Столичный комсомолец». Родные и близкие друзья смогли попрощаться с Гафтом в театре «Современник», посреди их была и жена Валентина — народная артистка Рф Ольга Остроумова. Она всякий раз, когда проходила мимо гроба с супругом, поправляла ему розы в ногах и лаского гладила по лицу. В зале звучали стихи самого Гафта.

Почти все артисты возложили Валентину Гафту цветочки, а потом произнесли теплые слова о актере. Посреди присутствующих были певец Александр Розенбаум, актеры Сергей Гармаш, Станислав Садальский, Виктор Раков и Лия Ахеджакова, Евгений Миронов, глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский и почти все остальные.

Актриса Лия Ахеджакова трогательно вспоминает, как в первый раз увидела артиста и поразилась его красотой. «Он весьма прекрасный мужчина был. Один из самых прекрасных артистов нашего поколения!» — цитирует издание актрису.

«Когда я работал с ним в кино, следил его в жизни, я обучался его благородству, интеллигентности, мужественности, юмору. В этом поколении обычно негативное отношение к юному поколению, но в один прекрасный момент мы делали документальное кино, в каком Валентин Иосифович произнес о юном поколении: „Как здорово“. Это плеяда титанов уходит. И Валентин Иосифович — один из самых достойных людей», — сказал Евгений Миронов.

«Это особенность. Не считая того, что он был огромным мыслителем, поэтом, одним из талантливейших актеров, он был ещё неповторимым человеком в отношении с людьми, с жизнью», — такие слова предназначил Александр Розенбаум Гафту.

«Он был парадоксален. Безрассудно жалко, что таковая могучая кучка величавых артистов наилучшего психического театра уходит», — произнес на церемонии прощания Гармаш.

Напомним, что Валентина Гафта похоронят на Троекуровском кладбище, на Алее актеров.

Источник: womanhit.ru

Интересное

Добавить комментарий