Ни пылинки в доме: лайфхаки, которые помогут вам реже убираться

Самый простой вариант для редкой ручной уборки — удобные гаджеты вроде робота-пылесоса или шкафа для отпаривание одежды. Правда не у всех есть возможность купить устройство за пару десятков тысяч, а потому на помощь приходят другие действенные лайфхаки — читайте о них в нашем материале.

Влажные салфетки и полотенца для кухни

Чем дольше вы поддерживаете общий порядок в квартире, тем проще вам будет ее убирать. Для этого протирайте рабочие поверхности гигиеническими салфетками или специальными салфетками для уборки с чистящим раствором. Забудьте про грязные тряпки, которые постоянно лежат мокрыми на кухне и к которым никто не хочет прикасаться. Не забывайте после уборки отполировать столешницу сухим одноразовым полотенцем, чтобы к ней не прилипала грязь. А для того, чтобы и пыль быстрее стиралась, можно нанести на поверхности немного кондиционера для белья с антистатическим эффектом.

Используйте одноразовые гигиенические средства для уборкиФото: unsplash.com

Используйте резиновые перчатки

Перчатками для уборки легко снять слой шерсти домашнего животного с дивана и стульев. Для этого круговыми движениями, как обычно протираете что-то тряпкой, проведите по тканевой поверхности. А на будущее лучше присмотритесь к кожаной мебели — с неё легче удалять загрязнения. Остатки мусора можно убрать с помощью липкого ролика для одежды. Как только закончите уборку, снимите с него грязный слой и оберните пластиковым пакетом для хранения продуктов — так он не прилипнет к остальным вещам и всегда будет готов к использованию.

Не теряйте время при готовке

Пока вы готовите на плите, можно убрать поверхность вокруг неё, протереть пол или вымыть лежащие в раковине тарелки. Все эксперты по уборке советуют удалять 5—10 мин в день каждой зоне, чтобы всегда держать дом в порядке. А пока заваривается чай, можно промыть саму плиту. Надеемся, что вы установили индукционную плитку, промыть которую, в отличие от газовой, можно за минуту.

Посмотрите на тапочки

Прямо сейчас снимите тапочки и обратите внимание на их подошву. Вы удивитесь, сколько грязи разносится по дому на них. Либо приучитесь промывать и высушивать тапочки при каждой уборке, либо начните ходить по дому босиком. Второй вариант предпочтительнее, ведь так вы ногами начнёте ощущать мелкий мусор и песок под ногами, а значит не поленитесь пропылесосить и вытереть пол. К слову о поле, его тоже стоит промывать с кондиционером, чтобы пыль меньше оседала и в комнате всегда был приятный запах.

Клинер обработает поверхности с профессиональными средствамиФото: unsplash.com

Вызовите клининг

Не экономьте на профессиональной уборке. В арсенале клинеров есть специальные сильнодействующие средства, которыми они промывают окна, полируют мебель и чистят пол. После такой уборки всегда проще поддерживать порядок, ведь почти вся работа уже сделана за вас.

Источник: womanhit.ru

Интересное

Добавить комментарий