Не остывший, а прохладный: как возник хитовый айс-кофе

Что созодать, если в летнюю пору охото освежиться, а вы — неописуемый поклонник кофе? В таком случае нередко останавливают выбор на айс-кофе, который стал неотъемлемой частью практически хоть какого меню. Есть и те, кто предпочитает прохладный напиток в хоть какое время года, и ставит выше традиционных вариантов кофе. Нам сделалось любопытно, как возник наш возлюбленный напиток и как приготовить его верно по всем правилам.

Мало истории

В дальнем XVII веке голландцы в военных походах преодолевали большие расстояния и нередко делали привал в достаточно горячих местах, традиционный кофе при высочайшей температуре казался просто безумием. Бойцы не собирались отрешаться от возлюбленного напитка и просто охлаждали его в ведре со льдом. Несколькими веками позднее уже французские военные пристрастились к прохладному кофе, но с огромным содержанием сладкого сиропа. В то время напиток называли мазаграном в честь одноименной крепости в Алжире, которую французы бешено осаждали.

Айс-кофе в современном осознании заполучил свою форму только в XX веке в США, когда большие кофейные магнаты начали проводить брутальную рекламу напитка на всей местности страны.

Что любопытно, в каждой стране прохладный кофе нет же, да различается по способу изготовления, к примеру, австралийцы готовят его с мороженым и сиропом, чилийцы также обожают подавать напиток, обильно увенчанный мороженым, а в Шри-Ланке айс-кофе фактически постоянно соединяют с коньяком.

Айс-кофе и фраппе — родственники?

Можно сказать и так. Почти все люди до сего времени убеждены, что фраппе — творение французов, но нет, напиток возник в Греции, когда на одной из кофейных выставок представитель большой компании по производству кофе не сумел отыскать кипяточек и залил растворимый кофе прохладной водой, украсил сливками и добавил большие кусочки льда. Сейчас фраппе готовят с размельченным льдом и разными видами сиропов на хоть какой вкус.

существует неописуемое количество рецептов напиткаФото: www.unsplash.com

Как приготовить «тот» айс-кофе

Подсказываем хороший рецепт, который понадобится для вас для хоть какой домашней вечеринки.

Нам пригодится:

— Эспрессо — 50 мл.

— Прохладное молоко — 100 мл.

— Сливки — 45 г.

— Несколько кубиков льда.

— Сахар и сиропы по вкусу.

Как готовим:

Добавляем в жаркий эспрессо сахар и оставляем охлаждаться, слегка теплый кофе помещаем в холодильник. Взбиваем сливки, пока не получится упругая пена. Достаем кофе и добавляем в него молоко, кладем лед в высочайший бокал и заливаем кофе. Выкладываем сверху сливки и добавляем сироп либо тертый шоколад.

Источник: womanhit.ru

Интересное

Добавить комментарий