«Не мыслил себя вне театра»: стали известны обстоятельства смерти Василия Ланового

29 января ушел из жизни в возрасте 87 лет известный актер и один из главных артистов театра имени Вахтангова Василий Лановой. «Московский комсомолец» рассказал об обстоятельствах смерти легендарного артиста.

В начале января вместе со своей супругой актрисой Ириной Купченко он заболел коронавирусной инфекцией. Поражение легких составляло всего пять процентов, но из-за преклонного возраста было принято решение о госпитализации Ланового.

Пара лечилась в больнице, у обоих супругов была положительная динамика. Они вылечились, но находились под присмотром врачей. А Купченко они даже разрешили снова вернуться к работе с одним условием — после спектаклей возвращаться в больницу.

Утром 28 января Василию стало хуже, и его перевели в реанимацию. Театр всегда был на связи с врачами, которые говорили, что шанс есть, несмотря на тяжелое состояние. Все верили и надеялись на единственную возможность актера вылечиться, ведь он сильный и справится с недугом.

Лановой работал до самого конца — он выступал на сцене 20 и 24 декабря прошлого года. «Служил беззаветно любимому Вахтанговскому театру — наперекор возрасту, обстоятельствам, меняющейся конъюнктуре. Ни дня он не мыслил себя вне театра! Даже когда он не был занят в спектакле, или репетиции, он приходил, чтобы просто подышать воздухом родного театра, а иногда просто гулял по историческому фойе бельэтажа, вглядываясь в портреты ушедших вахтанговцев, что-то вспоминая», — рассказали на сайте Вахтанговского театра. Тогда Василий не думал, что это будет его последняя встреча с театром.

Каким был Василий Семенович вне сцены, вспоминаем в фоторепортаже.

Источник: womanhit.ru

Интересное

Добавить комментарий