На моих критериях: пресекаем пробы шантажа

Психологи все почаще сталкиваются с воззваниями людей, ставшими жертвами шантажа, при этом этот шантаж не постоянно основан на вещественной выгоде — почаще всего спецы имеют дело с последствиями психического шантажа, при помощи которого партнеры манипулируют собственной 2-ой половиной с целью выстроить дела так, как было бы комфортно им. Мы решили разобраться в видах психических манипуляций наиболее тщательно.

«Я буду дуться, если ты не сделаешь так, как я тебя прошу»

На 1-ый взор полностью безопасное условие. Но только на 1-ый. Весьма нередко к манипуляциям обидой прибегают дамы — мужикам тяжело осознать, что их «взяли на крючок», а поэтому стремительно идут на условия партнерши, хотя эта схема работает и в оборотную сторону. Естественно, в всех отношениях бывают моменты, когда обида полностью объяснима, но только до момента, когда она становится методом получить хотимое. Обычно, опосля того как партнер-жертва соображает, как ловко им манипулируют, сходу же разрывает ядовитые дела, потому не надо мыслить, что вы можете вечно «выруливать» из заморочек при помощи наигранной обиды.

«Я таковой, какой есть, воспринимай меня»

Да, поменять взрослого человека нереально, соглашаясь на дела, мы принимаем напарника со всеми его плюсами и минусами, но и тут принципиально осознавать, когда партнер перебегает ту грань, когда 2-ой партнер начинает испытывать дискомфорт в отношениях. Весьма нередко можно услышать от 2-ой половинки: «Давай будем принимать друг дружку таковыми, какие мы есть» и чудилось бы — мудро — но нет: как вы укажете партнеру на то, что вас не устраивает, он здесь же припомнит для вас этот разговор: «Мы же уславливались, ты отказываешься меня принимать?» и все в таком духе. В таковой ситуации трудно что-то сделать возражение, что и достигает манипулятор.

обида — метод получить желаемоеФото: www.unsplash.com

«Я буду с тобой, но ты обязана/-ен…»

Основное правило гармонических отношений — партнер не может ставить критерий, которые бы ущемляли интересы и права 2-ой половинки. В неприятном случае манипулятор получает фактически неограниченную власть над партнером — от ублажения сексапильных фантазий, к которым не готов партнер до бытовых мелочей, омрачающих жизнь пары.

Обычно, таковым образом манипулятивный партнер пробует самоутвердиться за счет чувственно слабенького напарника, а для этого проявляет наивысшую категоричность, которую может выдавать за правду. Будьте аккуратны.

Если вы увидели, что подобные установки — обыденное дело для вашей пары, не стоит их игнорировать, ведь рано либо поздно такие дела зайдут в тупик, из которого не так просто выкарабкаться. Именовать такие дела бодрствующими никак недозволено, а поэтому попытайтесь посоветоваться с семейным психологом, вкупе с которым вы сможете испытать отыскать решение задачи и научиться отражать нападки шантажиста, если по каким-то причинам пока не готовы порвать эти дела.

Источник: womanhit.ru

Интересное

Добавить комментарий