Как ребенок: почему нельзя очеловечивать питомца

Конечно, трудно относиться к своему любимому псу или коту без обожания, но в этом и нет необходимости. Порой наша любовь к животному настолько сильна, что начинает причинять вред самому животному — когда мы делаем питомца частью семьи, начинаются большие проблемы. А вот почему так происходит, мы и расскажем.

Животное теряет ориентир

Больше всего проблем возникает у собачников, которые даже при наличии в доме служебной собаки, относятся к нему как к милому приложению к уютному дому. Собака в такой ситуации не понимает, кто занимает лидерскую позицию в «стае», и в итоге берет управление на себя, хозяину в такой ситуации придется столкнуться с большими проблемами вроде агрессии к другим животным и людям со стороны питомца. Да и сам хозяин будет «поставлен на место», ведь он не доказал свое право стать вожаком. Не совершайте такой ошибки, перевоспитание пса будет очень непростым!

Животное начинает испытывать проблемы со здоровьем

Перенос человеческих чувств на животное может серьезно подкосить здоровье вашего питомца. Некоторые владельцы кошек и собак отказываются от стерилизации, считая, что питомец когда-нибудь «захочет стать родителем» или «хочет получать удовольствие от вязки», но в итоге мало кто занимается подбором пары для вязки, заставляя животное страдать от отсутствия возможности реализовать свою природную программу, что приводит к развитию серьезных заболеваний.

любите животное, но не ставьте на один уровень с собойФото: www.unsplash.com

Ваши домочадцы начнут страдать

Как мы уже говорили, установление иерархии в доме очень важно — животное, особенно собака, должна понимать, что она находится во второй лиге, а значит не имеет право распоряжаться имуществом хозяина по своему желанию и что самое главное — не имеет право «строить» членов семьи. Такое часто происходит в больших семьях, где есть дети и пожилые родственники, которые не могут проявить настойчивость в воспитании животного, предпочитая относиться к нему на равных. Подобная ситуация может закончиться очень нехорошо, а потому так важно вовремя распределить роли и подготовить свою семью к появлению пушистого друга, объяснив, что вы заводите животное, которое нужно любить, но не ставить на свой уровень.

Источник: womanhit.ru

Интересное

Добавить комментарий