Как приучить ребенка есть фрукты вместо картошки фри?

Как родитель, вы передаете своим детям не только гены. Дети тоже перенимают ваши привычки — как хорошие, так и плохие. Покажите своим детям, что вы заботитесь о них, поделившись этими советами по питанию, которые они будут использовать еще долго после того:

Привычка 1: делайте пищу красочной

Употребление в пищу продуктов разного цвета — это не только развлечение, но и польза для здоровья. Помогите своим детям понять питательную ценность включения в их обычный рацион множества разноцветных продуктов. Это не значит, что каждый прием пищи должен быть разноцветным. Но вы должны постараться включить в свой рацион фрукты и овощи разных оттенков. Пусть цвета варьируются от красного, синего и оранжевого до желтого, зеленого и белого.

Вы должны постараться включить в свой рацион фрукты и овощи разных оттенковФото: unsplash.com

Привычка 2: не пропускайте завтрак

Если вы научите детей регулярно принимать пищу в детстве, это повысит вероятность того, что они сохранят эту полезную привычку, когда станут старше. Научите их, что здоровый завтрак: запускает их мозг и энергию, помогает им оставаться сильными, сдерживает приступы хронических заболеваний. Гарвардская медицинская школа подтверждает, что отказ от завтрака в четыре раза увеличивает вероятность ожирения. А высокое содержание клетчатки во многих хлопьях для завтрака может помочь снизить риск диабета и сердечных заболеваний.

Привычка 3: выбирайте приятные физические нагрузки

Не каждый ребенок любит спорт, некоторые могут бояться занятий физкультурой. Но если они видят, что вы активны, и находят физические нагрузки, которые им нравятся, оставаться здоровыми и активными становится легко. Скорее всего, они могут перенести любовь к этим занятиям во взрослую жизнь. Если ваш ребенок еще не нашел свою спортивную нишу, поощряйте его продолжать попытки и проявлять активность вместе с ним. Предложите им заниматься различными видами физической активности, такими как плавание, стрельба из лука или гимнастика. Они обязательно найдут то, что им понравится.

Привычка 4: пейте воду, а не газировку

Вода полезна, а напитки вредны для здоровья. Даже если ваши дети не понимают всех причин, по которым слишком много сахара вредно для них, вы можете помочь им понять основы. Например, по данным Американской кардиологической ассоциации (AHA), сахар в безалкогольных напитках не содержит питательных веществ. Он также добавляет калорий, что может привести к проблемам с весом. С другой стороны, вода — жизненно важный ресурс, без которого люди не могут жить.

Привычка 5: смотрите на этикетки

Ваши дети, особенно подростки, могут заботиться о этикетках на своей одежде. Покажите им, что есть еще один вид этикеток, более важных для их здоровья: этикетка с указанием пищевой ценности. Покажите детям, как на их любимых упакованных продуктах есть этикетки с жизненно важной информацией о питании. Чтобы не перегружать их, сосредоточьтесь на нескольких ключевых частях этикетки, таких как количество на порцию: калории, насыщенные жиры и трансжиры, граммы сахара.

Совместная семейная трапеза помогает не переедатьФото: unsplash.com

Привычка 6: наслаждаться семейным ужином

Из-за напряженного семейного графика трудно найти время, чтобы сесть и вместе насладиться трапезой, но попробовать стоит. По данным Университета Флориды, исследования показали, что совместная семейная трапеза означает, что: семейные узы становятся сильнее, дети более приспособлены, все едят более питательную еду, дети реже страдают ожирением или избыточным весом, дети реже злоупотребляют наркотиками или алкоголем.

Источник: womanhit.ru

Интересное

Добавить комментарий