Бизнес в пандемию: на чем можно заработать во время мирового кризиса

Как же мы ждали конца 2020 года, и что изменилось? Мир по-прежнему пребывает в шоке: в Великобритании обнаружили новый вирус, в США разруха из-за политической нестабильности, а Китай до сих пор винят в причинах всех бед. И это вопрос не самого вируса, а его влияния на главные мировые экономические рынки — те, которые определяют ситуацию в менее сильных государствах. В России дела не лучше: курсы валют растут, а население вынуждено принять снижение покупательной способности хранящихся на счетах средств. Что делать с этим? Дадим несколько важных советов в этом материале.

Пора разобраться в инвестировании

Если вы уже успели скопить некоторую сумму, но еще не составили инветстиционный портфель, пора начать. Первым делом, найдите консультанта по составлению портфеля — проще воспользоваться сторонними услугами за фиксированную стоимость или процент от дохода, чем разбираться в этой сложной теме самостоятельно. Новичкам свойственно идти на неразумный риск, а после терять доход. Деньги положите под процент в банк, а полученные проценты снимайте и вкладывайте в инвестиционный портфель. Так и не потеряете, и имеете высокий шанс приумножить капитал. А сами пока сосредоточьтесь на новых способах заработка:

Начните консультировать онлайн

Люди (наконец-то!) дошли до понимания, что очные консультации ничем не отличаются от онлайн формата. В нем можно точно так же делать записи, выявлять ошибки и прорабатывать вопросы. От танцев и рисования до бухгалтерии и продюсирования — в 2021 году все профессионалы могут проводить онлайн-занятия. Более того, свои услуги вы тоже можете оказывать онлайн. Не бойтесь брать дополнительную работу. Часто это будет стоить вам пары часов свободного времени в день, но значительно увеличит прибыль. Если владеете иностранным языком, не бойтесь смотреть вакансии за рубежом или сотрудничать с русскоязычными экспатами — так стоимость ваших услуг автоматически вырастет.

Запишитесь на курсы перед праздниками

Впереди 14 февраля, 8 Марта — дни, когда по городу замелькает множество букетов. На эти праздники флористы в цене — крупные салоны часто ищут людей на подработку. Можете уже сейчас написать в компании и узнать, не нужен ли им помощник. Во многих салонах вас примут ассистентом без необходимости платить за обучение, а после возьмут на эти дни. Такие навыки пригодятся вам на будущее — цветы будут нужны всегда, а значит и люди, которые составят букеты и получат двойную оплату за праздники.

достаточно смартфона с хорошей камерой и базовых навыков фотошопаФото: unsplash.com

Начните фотографировать

СМИ постепенно сокращают рабочие штаты. Зачем держать фотографа и бильд-редактора, если можно покупать фото на стоках, а обработку заказывать на аутсорсинге у дизайнеров? Если вы живете в красивом городе, начните со снимков зданий, потом можно перейти к фото сюжетов — людей в обыденных ситуациях или постановочных снимков на актуальные темы. Отслеживайте инфоповоды и предлагайте компаниям сотрудничество на взаимовыгодных условиях. Для этого достаточно смартфона с хорошей камерой и базовых навыков фотошопа для составления коллажей и вырезки предметов со снимков. В настройках установите высокое разрешение для фото, и вперед!

нужен только быстро работающий ноутбук, стабильный доступ в Интернет и пара простых текстовых редакторовФото: unsplash.com

Ассистент по информационному поиску

У бизнесменов часто не хватает времени на обзор конкурентов в погоне за ростом собственной прибыли. Зато им нужны люди, владеющие несколькими языками и умеющие собирать информацию по заданным темам. Попробуйте самостоятельно составить базу клиентов — это станет примером вашей работы, с которой уже можно писать им и предлагать свои услуги. Вам будет нужен только быстро работающий ноутбук, стабильный доступ в Интернет и пара простых текстовых редакторов и инструментов для составления таблиц.

Источник: womanhit.ru

Интересное

Добавить комментарий