5 советов профессионального флориста, чтобы ваш букет не завял

8 марта не может обойтись без шикарных букетов, которые будут украшать наши дома как минимум еще одну неделю после праздников. Но бывают и такие ситуации, когда прекрасные цветы умирают буквально за пару дней. Как же этого не допустить? Мы поговорили с флористом и готовы ответить на этот вопрос.

Никакой холодной воды

Как правило, мы ставим цветы в воду либо почти холодную, либо ледяную. Ничего удивительного в том, что уже на второй день букет выглядит плачевно. Эксперт рекомендует использовать для цветов исключительно теплую воду, даже горячую — примерно 44 градуса. Таким образом испарение будет происходить медленнее, а цветок будет радовать вас дольше. Флористы называют подобный способ своего рода закалкой для цветка.

Убираем листья

Не все, конечно. А вот те листки, которые оказались в воде, точно стоит отсечь. Все дело в том, что эти листья начинают загнивать первыми, распространяя бактерии на весь стебель. Чтобы этого не допустить, заранее обрезаем пусть и свежие листочки.

никогда не ставим букет в холодную водуФото: www.unsplash.com

«Химию» в дело

Не стоит бояться, что консерванты испортят букет, наоборот он простоит как минимум на три дня дольше положенного. Приобрести специальную «химию» для растений вы можете в отделах садоводства или на рынке. Но если такой возможности нет, готовим раствор своими руками: нам понадобится цитрусовая газировка и отбеливатель. Кислота и сахар напитка убьет все опасные для растения бактерии. Но не переборщите, концентрация должна быть 1:3.

Убираем сухие цветы

Как бы ни было жалко, от подвядших бутонов безжалостно избавляемся. Причем делать это нужно не в тот момент, когда цветок рассыпается от сухости, а в самом начале увядания. Этилен, выделяемый испортившимся цветком, крайне ядовит для здоровых «собратьев» по букету.

Не миксуем разные виды

Иногда, когда нет времени, мы собираем все подаренные цветы в одну вазу. Не стоит этого делать, с чем согласен и наш эксперт. Многие цветы просто не переносят соседства с другими видами, а вся проблема в выделениях, которые запросто убьют соседа по вазе. Но даже если вы не знали об этом, слегка подвядший букетик можно попытаться реанимировать: во-первых, отсаживаем его в новую вазу, а во-вторых, слегка отмачиваем бутоны в теплой воде.

Если ваш спутник уже задумался о подарке вам, поделись с ним вот таким вариантом

4 идеи классного подарка, которые не разорят вашего мужчину

А еще можете вместе с ним пройти наш тест

ПРОЙТИ ТЕСТ

Источник: womanhit.ru

Интересное

Добавить комментарий