Владимир Вишневский о Мише Жванецком: «Его эра никуда не ушла, она застолбилась»

Сейчас сделалось понятно, что в возрасте 86 лет скончался Миша Жванецкий. В крайние годы он изредка выходил в свет. А когда все-же возникал публично, трудно было сказать, что он кое-чем болел. Хотя, по слухам, конкретно из-за длительной заболевания он ушел из жизни. Сотрудник знаменитого юмориста, поэт Владимир Вишневский сказал WomanHit.ru, что Жванецкий постоянно фонтанировал энергий.

«В крайний раз мы виделись прошедшим в летнюю пору, на премьере кинофильма про Одессу „Одесская интонация“. Чаевничали. Он, естественно, был броским проявлением данной одесской интонации, одесской философии. Он еще отметил 85 лет. Мне не чудилось, что он совершенно уж хворает, когда мы виделись в кинозале. Там был целый коллектив, он посиживал со собственной супругой Наташей, мы все фотографировались, общались…» — вспоминает Владимир.

Владимир ВишневскийЛилия Шарловская

По воззрению поэта, уход Миши Жванецкого — это большая утрата для всех.

«Он мудрец, философ, выдающийся писатель и прозаик, полностью неоцененный. Не желаю повторять стереотип о том, что ушла эра. Эра Жванецкого никуда не ушла, она застолбилась, и это целое явление. Целая цивилизация по имени Жванецкий. Я вспоминаю одно его выражение. Лишь Жванецкий мог так сказать, что „патриотизм — это точное, ясное, отлично аргументированное разъяснение того, почему мы должны жить ужаснее остальных“. Он остается с нами как выдающийся, величавый писатель и, в свете этого выражения, к тому же патриот», — заключил Вишневский.

Источник: womanhit.ru

Интересное

Добавить комментарий