Принципиальные правила выбора: изучаем «родословную» чая

Чай когда-то был напитком правителей. По легенде, растение с неописуемыми целебными качествами, которое сейчас нам понятно как чай, открыл в 2737 году до нашей эпохи китайский правитель Шэнь-нун. Тогда напиток, приготовленный из него, стоил весьма недешево и подавался только монаршим особам. Сейчас он доступен всем — это 2-ой по популярности напиток опосля воды. Но имеет ли современный чай те лечебные характеристики, которые прославили его 5000 годов назад? Естественно! Но чтоб испытать напиток, покоривший царей, необходимо уметь верно его выбирать. WomanHit.ru ведает о том, какой длинный и иногда тернистый путь проходит чай, до этого чем оказаться в вашей чашечке, и какое огромное количество причин влияет на его вкус и пользу.

Богатая родословная

История чая уходит в века. Полезные характеристики самого растения за этот период времени не поменялись, но поменялся мир вокруг. Это хрупкое растение впитывает все, что находится вокруг него. Растить его рекомендуется лишь в определенных географических районах — там, где почва и климат владеют всеми необходимыми чертами. Потому перед выбором необходимо кропотливо изучить, где размещались плантации, на которых рос чай. Исторически наилучшие места находятся в Стране восходящего солнца, Индии, Тайване и на Шри-Ланке. Самый ценный чай собирают в период так именуемого «прайм-тайма» — в весеннюю пору и в летнюю пору, когда распускаются 1-ые чайные листья.

Исторически наилучшие места для чайных плантаций находятся в Стране восходящего солнца, Индии, Тайване и на Шри-ЛанкеФото: Pexels.com

Путь перемен

Для вкуса чая, как это ни умопомрачительно, не наименее принципиальна транспортировка — как она была долговременной и в которых критериях проходила. Дело в том, что чай подвержен действию света, воды и воздуха, для различных видов чая нужен различный температурный режим. Потому его упаковка во время перевозок и пространство хранения до фасовки производителем имеет принципное значение. Идеальнее всего, если чай упакован в районе его произрастания.

Не всё то золото…

Не все знают, что стоимость на наилучшие сорта чая может достигать $15–20 млн за 1 кг, а получают их на аукционах. При всем этом снаружи они ничем не различаются от самых дешевых — ведь основное, не как чай смотрится, а как высококачественным является. Интересно, что это правило применимо и к упаковке продукта. Прекрасная обертка — далековато не постоянно залог достойного содержания, поэтому что лишь один материал способен сохранить все достояние вкуса этого напитка. Фольга — единственный материал, способный защитить листья от гибельного воздействия влажности, света, перепада температур. А вот в пластмассовой прозрачной упаковке лечебные характеристики чайных листьев на сто процентов разрушаются.

Принципиально не только лишь свойство чая, да и условия его транспортировки, хранения и завариванияФото: Pexels.com

Вековые традиции и новые разработки

Форма выпуска тоже играет важную роль. Столетиями ценители чая предпочитали заваривать сами листья, но время больших скоростей заносит свои коррективы — на рынке возникли чайные пакетики. Предубеждение к ним частично оправдано: содержимое пакетиков легче подделать, чем листовой чай, потому в их почаще добавляют разные примеси. Естественно, имея добавки в собственном составе, чай становится наименее полезным и высококачественным. Не считая того, почти все компании употребляют при производстве пакетированного чая пластик, который при контакте с жаркой водой попадает в человеческий организм и отравляет его. К счастью, некие производители уже озаботились экологичностью собственного продукта — на данный момент есть пакетированный чай и пирамидки, которые не содержат пластика и изготовлены из растительного материала: пакетики создают из древесного волокна и абаки, а пирамидки — из кукурузного крахмала.

Свойство бесценно

В вопросце выбора чая стоимость вправду имеет значение. Принципиально осознавать, что неплохой чай не быть может дешевеньким, а дешевенький чай не быть может неплохим. Процесс сотворения высококачественного продукта длинный и трудозатратный. К огорчению, в критериях рыночной экономики производители чая запамятывают, что листья, собранные с нарушением технологии и призванные только прирастить объемы выпускаемой продукции, не только лишь не приносят пользу, да и могут навредить здоровью человека. Чайный лист, как и хоть какое другое растение, имеет в собственном составе огромное количество природных микроэлементов, получаемых из земли, в том числе фторид, негативно влияющий на состояние мускул и костей. Во «флеше» (2 верхних листочка и почка), из которого делается самый дорогой чай, содержится очень маленький уровень фторидов, а больше всего он скапливается в старенькых листьях, которые употребляются в низкокачественной продукции. Потому выбирать стоит испытанного производителя, репутации которого вы на сто процентов доверяете.

Подтверждено, что долгое заваривание увеличивает уровень фторида в чаеФото: Pexels.com

Принципиально: на уровень содержания фторида также влияет количество чая, применяемое для заваривания, и время его настаивания. Подтверждено, что долгое заваривание увеличивает уровень фторида в напитке. Потому не стоит оставлять чайный пакетик в чашечке, а использованную заварку лучше убрать, как она настоится то время, которое нужно для всякого определенного сорта: темный чай, улонг и пуэр завариваются 3—5 минут, зеленоватый и белоснежный чаи — 2—3 минутки.

Источник: womanhit.ru

Интересное

Добавить комментарий