В память о Борисе Плотникове: 5 фактов о «Собачьем сердечко», которые вас изумят

Сейчас не сделалось актера Бориса Плотникова, сыгравшего в «Собачьем сердечко» доктора Борменталя — помощника доктора Преображенского. Эта утрата болезненно воспринялась многосистемные его сотрудниками. В память о профессиональном человеке мы решили вспомянуть, каким был кинофильм, сделавший его известным не только лишь в театральной, да и в кино среде.

Пёс оказался талантливее именитых актеров

«Я не боюсь при Плотникове и Евстигнееве сказать, что пес талантливее их. Он разве что по-французски не гласил», — в шуточку отмечал режиссёр кинофильма Владимир Бортко. На роль Шарика пробовали 20 собак, но подошла только одна: милицейский пёс по кличке Наказывай. Хотя он был добряком по нраву, все таки собаке пришлось научиться огрызаться на кошек, есть заместо домашней пищи колбасу и даже кусаться.

Одно кино заместо другого

В сцене, где доктор Борменталь типо глядит кинофильм «Необыкновенные приключения мистера Веста в стране большевиков», по сути демонстрировали другое кино. Во время съёмок в Ленинградском кинозале массовке прокрутили комедию «Праздничек Нептуна», чтоб весь зал смеялся на фоне. Не умопомрачительно, что опосля работа режиссёра не приглянулась пропагандистам режима.

В порыве игры произошёл злосчастный вариант

В сцене, где Преображенский и Борменталь ловят дикого Шарикова, они по сценарию должны бегать вереницей по комнате и разбивать стекло с посудой. Актеры так увлеклись сценой, что игравший Шарикова Владимир Толоконников тогда получил профессиональную травму — очень порезал спину стеклом, когда бился о шкаф.

Меж Москвой и Санкт-Петербургом

Будучи театральным актером, Плотников не так нередко снимался в кинолентах. Но для «Собачьего сердца» сделал исключение. В то время он играл князя Мышкина в столичном театре Русской армии, а опосля спектаклей двигался на съёмочную площадку Ленфильма, чтоб превратиться в доктора Борменталя. Играя различных по нраву героев, ему приходилось повсевременно жить практически с «раздвоением личности».

Кинофильм сначала не признали

«Я открыл газеты и обомлел. За достоверность цитат не ручаюсь, но можно поднять архив, и вы удостоверьтесь, что я близок к тексту… Там было написано приблизительно последующее: „Такового дерьма, как «Собачье сердечко», никто отродясь не снимал. Режиссёру за это нужно отрубить не только лишь руки, да и ноги и сбросить с моста“. Но я всё-таки уцелел (смеётся). Ощущал, что всё сделал верно», — вспоминал режиссёр. И вправду, с выходом кино на экран зрители его полюбили, а критики стали благосклоннее. Не только лишь ему, да и актёрам вручили заслуги. Но Плотникову, в отличие от Евстигнеева и Толоконникова, ничего не дали. Только несколькими годами спустя он получил муниципальную заслугу за вклад в искусство.

Стал крайним из ушедших

Как это ни обидно, но все актеры, исполнившие роли в кинофильме, уже погибли. Издавна не сделалось Евстигнеева, Толоконникова, Миронова и Карцева. Плотникову удалось прожить долгую счастливую жизнь и дозволить нашим современникам узреть легенду вживую.

Источник: womanhit.ru

Интересное

Добавить комментарий