Сумерки наступили: где в мире вы сможете вживую узреть полярную ночь

Полярная ночь обратна солнечному затмению, когда солнечный диск совершенно не виден над горизонтом. Это происходит лишь в границах полярных кругов. Полярные ночи бывают в полярных регионах в зимние месяцы: северное полушарие — сентябрь — март, южное полушарие — март — сентябрь. Так как полярная область отклоняется от Солнца в зимнюю пору, даже области, которые находятся на дневной стороне Земли, не получают прямого солнечного света, так как Солнце остается за горизонтом. Полярные ночи бывают в почти всех населенных пт Северного полушария. Хотя Норвегия позиционирует себя как Страна полуночного солнца, вы также сможете узреть ее в неких частях Аляски, Канады, Гренландии, Финляндии, Рф и Швеции. Единственный участок суши, находящийся довольно далековато на юге Южного полушария и все таки имеющий полярные ночи, — это Антарктида. Желаете выяснить, где можно узреть полярную ночь в Рф? Переводим английский направленный на определенную тематику материал Russia Beyond.

Диксон, Красноярский край — 80 дней и ночей

Это село на самом краю Таймыра именуют Арктической пустыней. Это край нескончаемой мерзлоты, безграничных зим и непрекращающихся ветров. С сентября по май он покрыт снегом. В Диксоне полярная ночь начинается 10—11 ноября и продолжается до начала февраля. Его население неприклонно сокращается, упав с приблизительно 5000 человек в 1980-х годах до чуток наиболее 500 в истинное время.

Тикси, Якутия — 67 дней и ночей

В этом маленьком поселке на севере Якутии полярная ночь продолжается с 17 ноября по 25 января. Бывшая жительница Тикси Юлия Богослова вспоминает: «Это не означает, что там всегда кромешная тьма. Когда я ворачивалась из школы приблизительно в 1–3 часа денька, было мало светло, но позже опять стаоновилось мрачно. У горшка с цветами на подоконнике стояли люминесцентные лампы, чтоб растениям было уютно. Но северное сияние было умопомрачительным! Это непередаваемое зрелище».

Певек, Чукотка — 50 дней и ночей

Официально Певек — самый северный город Рф. И один из самых малеханьких! Его сегодняшнее население составляет всего 2500 человек, что в 10 раз меньше, чем в русские времена. Как и во почти все остальные места в Арктике, до Певека можно добраться лишь на самолете (а в летнюю пору — по морю), и все дома тут покрашены в радостные цвета. Местный ветер, узнаваемый как южак, — один из самых опасных на планетке. Полярная ночь тут начинается 27 ноября и завершается 16 января. Валерия Силина, местная жительница, переехавшая сюда из Воронежа, гласит: «Для меня полярная ночь — тяжкий период. Всякий раз я просто пробую пережить это. Если в прошедшем году у меня была долгая депрессия, то сейчас мое тело просто сходит с разума. В течение денька я весьма желаю спать, но к полуночи мои био часы молвят мне, что на данный момент самое время погладить либо поглядеть сериал. Если не удалось сбежать в теплое пространство, может посодействовать пение в жаркой ванне с ароматичными маслами. Как и сновидения: полярной ночкой сны подобны солнцу — они делают жизнь теплее и ярче».

Норильск — 45 дней и ночей

В Норильске полярная ночь продолжается приблизительно с 30 ноября по 13 января. Единственный раз, когда выходит мало света, — с 1:00 до 2:00 денька, хотя обрисовывать это как свет было бы преувеличением. По сути становится чуток наименее мрачно. К тому же тут намного холоднее. Уже в осеннюю пору температура может опускаться до 30 градусов ниже нуля! Добавьте к этому таймырские ветры (полуостров нередко именуют кладбищем атлантических циклонов) и отсутствие растений, и обыденный денек обычного норильчанина начинает казаться воистину геройским подвигом полярной ночи. И все таки людям удается отыскивать красоту даже в данной нам грозной стране и климате. Один местный обитатель гласит: «Я приехал из еще наиболее теплого места, но у меня не было заморочек с приспособлением к северу. Полярной ночкой в Норильске я чувствую себя как в притче, это как неизменный сезон новогодних праздничков». Наверняка, не напрасно норильчанам повсевременно напоминают о необходимости принимать витамины (сначала, рыбий жир и витамин D) и заниматься спортом.

Мурманск — 41 денек и ночь

Мурманск с популяцией около 300 000 человек является наикрупнейшим городом мира за Полярным кругом. Полярная ночь тут начинается 1—2 декабря и продлится приблизительно до 10—11 января. Один местный обитатель даже попробовал снять практически 24 часа мглы (хотя деньком ​​становится мало светлее):

Источник: womanhit.ru

Интересное

Добавить комментарий