Ребенок не дремлет ночкой — как решить делему, пересмотрев режим денька

Детки жаждут последовательности. С самого рождения они будут ощущать себя в большей сохранности и убежденности, если усвоют, что «когда это происходит, означает это необходимо». Независимо от того, является ли ваш ребенок новорожденным, малышом либо школьником, ваша семья получит пользу от его крепкого сна, если вы возьмете на себя обязательство установить распорядок денька.

Разработайте распорядок денька, а не график

Строгие расписания не необходимы и даже, может быть, вредоносны, в особенности если ребенок еще небольшой. К примеру, малышам нужна упругость, которая сопровождается кормлением по просьбе и соблюдением соответственных возрасту окон бодрствования. Пробы вынудить малыша приспособиться к определенному режиму сна нередко утомляют его, что потенциально может привести к ухудшению сна для всей семьи. Заместо того, чтоб следовать твердому графику в течение денька, сделайте вольный распорядок, основанный на упражнениях, которые вы будете придерживаться повсевременно изо денька в денек. Прогнозируемый распорядок денька не только лишь помогает заснуть, да и в длительной перспективе может настроить вашего малыша на фуррор в соц и академическом плане. Самый обычный метод установить распорядок денька — сосредоточиться на утреннем пробуждении малыша, приеме еды, активности, времени перед сном и самом сне. По мере того, как ваш ребенок становится старше, вы, возможно, будете включать в собственный распорядок доп занятия.

Утреннее время пробуждения

Весьма полезно установить неизменное время для утреннего пробуждения и связанный с ним распорядок денька. Хотя мы желаем быть гибкими и позволять «графику» изменяться изо денька в денек, неизменное утреннее время подъема помогает ребенку лучше заснуть. Увеличивая это рвение либо давление во время сна, малыши могут лучше спать подольше в течение денька. Когда малыши преобразуются в детей, установленное время пробуждения по утрам помогает избежать сопротивления дремоте, также обеспечивает разумное время отхода ко сну. Когда ваш малыш пробуждается, составьте обычный распорядок денька, чтоб он сообразил, что пора начинать собственный денек. Начните с того, что заходите в комнату с броским «Доброе утро!» Потом откройте жалюзи, включите свет и возьмите ребёнка на руки, чтоб обнять и поменять памперс. Опосля первых нескольких недель жизни естественное время утреннего пробуждения, быстрее всего, установится кое-где меж 6 и 7 часами утра. Построение распорядка, основанного на этих 2-ух неизменных временах вашего денька, естественным образом сделает ваш денек наиболее прогнозируемым.

Когда вы начнете добавлять твердую еду, пытайтесь давать пищу приблизительно в одно и то же время любой деньФото: unsplash.com

Питание

Еще до того, как ребенок начнет есть твердую еду, полезно установить, что происходит до и опосля кормления молоком. К примеру: просыпание, кормление, отрыжка, время отдыха. Когда вы начнете добавлять твердую еду, пытайтесь давать пищу приблизительно в одно и то же время любой денек в подобных обстоятельствах. К примеру: бодрствование, кормление грудью, время для игр, жесткое кормление, время для игр. По мере того, как они стают старше и если у их возникает дискомфорт в животике, вы сможете также выделить довольно времени для правильного пищеварения меж приемами еды и сном. Обычная процедура кормления деток жесткой едой может начинаться с объявления: «Пора завтракать!» Потом вы усаживаете их на стул с насажеными нагрудниками, кормите, болтая с ними и смотря им в глаза, и заканчиваете демонстрацией пустой тарелки и разговором в процессе уборки. Режимы приема еды предоставляют хорошие способности для связи с вашим малышом, что содействует наиболее расслабленному переходу во время сна.

Физическая активность для детей

Всем детям нужны постоянные физические перегрузки, чтоб нормально обучаться, расти и развиваться. По мере того, как малыш становится малышом, и он обучается ходить, становится наиболее принципиальным обеспечить регулярную физическую активность, чтоб посодействовать ему избавиться от излишней энергии. По способности пытайтесь, чтоб ваш малыш занимался физической активностью не наименее 20—30 минут каждое утро и вечер. Выполнение упражнений на свежайшем воздухе дает доп преимущество, потому что дает им естественный свет, который нужен их циркадному ритму для неплохого сна.

Перед сном

По мере того, как денек подступает к концу и вы с нетерпением ожидаете, когда ваш ребенок уляжется спать на ночь, не запамятовывайте о рутине перед сном. Надежный распорядок денька перед сном отлично поддерживает настоящий ночной отдых для всей семьи. Удостоверьтесь, что вы выделили довольно времени для всех шагов, которые нужно выполнить, до этого чем ложиться спать, начав «работать в оборотном направлении». К примеру, если ваш ребенок ложится спать в 20:00, а процедура отхода ко сну обычно занимает у вас 30 минут от начала до конца, для вас необходимо начать ее к 19:30. Потом вы сможете заблаговременно спланировать, чтоб к этому времени были завершены прогулка, игры и ужин. Пытайтесь, чтоб занятия, которые начинаются конкретно перед сном, были как можно наиболее размеренными и расслабленными. Для всех возрастных групп это может включать время для тихой игры в комнате с отчасти задернутыми шторами.

Вот вам наглядный пример распорядка перед сном:

17:00 игры на открытом воздухе

17:20 время для игр в помещении

17:45 ужин

18:15 тихое время для игр в помещении

19:00 кровать

Режим сна

Вся работа, которую вы вложили в распорядок денька, нужна для этого пт. Если вы посодействовали собственному малышу осознать закономерность «когда это происходит, означает это необходимо» в протяжении всего денька, то последующий шаг перед сном станет естественным расслаблением. Это поможет уменьшить ужас перед сном, беспокойство и сопротивление, также настроит вас обоих на крепкий сон каждую ночь. Практически, исследование 2017 года показало, что установление режима сна может сделать лучше результаты сна и прирастить длительность сна всего за 3 ночи!Советуем для вас установить время отхода ко сну от 5 до 10 минут с самого рождения, увеличивая его до 20—30 минут приблизительно в 3 месяца. Вы должны стремиться придерживаться этого 20—30-минутного распорядка отхода ко сну в течение всего периода дошкольного возраста и опосля него, хотя шаги, включенные в ваш распорядок, могут поменяться, когда ваш малыш станет старше. Режим сна индивидуален и уникален для каждой семьи. Но есть несколько главных строй блоков, которые вы сможете включить в распорядок отхода ко сну собственной своей семьи в любом возрасте:

Ванна. Почти все семьи обожают принимать ванну каждую ночь. В остальных семьях детям это не помогает. В любом случае, если вы решите включить ванну в собственный распорядок денька, для вас не надо созодать это каждую ночь — этот способ может оставаться гибким от ночи к ночи.

Смена одежки. Обычный акт выбора пижамы и ее надевания дает еще одну возможность посодействовать детям осознать закономерность «когда это происходит, означает это необходимо».

Массаж. И малыши, и дети могут получать наслаждение от легкого массажа каждую ночь. Для малышей попытайтесь массаж животика либо рук. Для детей попытайтесь массаж спины либо ступней.

Книжки. Чтение одних и тех же книжек каждую ночь в одном и том же порядке помогает обеспечить удобство и близость. Это также помогает ребенку принимать книжки как приятные вещи, что делает базу для обучения грамоте в дальнейшем. Если ваш малыш кажется беспокойным, когда вы читаете ему книжку, дайте ему подержать другую книжку либо игрушку, пока вы читаете. Вы также сможете читать либо говорить истории, гуляя с ними на руках по комнате.

Если ваш малыш кажется беспокойным, когда вы читаете ему книжку, дайте ему подержать другую книжку либо игрушкуФото: unsplash.com

Песни. Пение одних и тех же песен каждую ночь в одном и том же порядке служит одной цели — большему уюту.

Фраза сна. Внедрение одной и той же фразы для сна конкретно перед сном каждую ночь поможет вашему ребенку осознать, что пора спать. Обычное: «Размеренной ночи, крепкого сна! Мать любит тебя», — имеет огромное значение. Постоянное внедрение фраз для сна поможет вашему ребенку осознать распорядок сна. Вы даете им еще одну возможность ощутить утешение и успокоение, рассказывая, что конкретно происходит и что будет далее.

Выводы

Если вы испытываете какие-либо трудности со сном вашего малыша, вправду стоит убедиться, что вы установили поочередный и прогнозируемый распорядок денька — как деньком, так и ночкой. Помогая собственному ребенку усвоить ритм и модели жизни вашей семьи, вы также помогаете ему выяснить, когда и как он должен спать. Это полностью буквально приведет к лучшему сну для их и вам на данный момент и в длительной перспективе.

Источник: womanhit.ru

Интересное

Добавить комментарий