Коррекция формы груди: подтяжка или увеличение — что выбрать

Довольно часто бывает так, что девушки не могут определиться, какая именно операция им нужна и какую именно грудь они хотят. Некоторые приходят с просьбой: «хочу грудь как у….», либо стремятся к каким-то другим навязанным стандартам. Поэтому на консультации мы в первую очередь все обсуждаем и формируем адекватные представления о том, какая именно форма и какой именно размер груди подходят этой конкретной девушке, а также решаем, какая именно операция ей требуется.

Для начала, давайте поймем, в чем заключается разница между подтяжкой и увеличением груди, и в каких случаях показана та или иная операция.

Александр ПанаетовФото: материалы пресс-служб

Увеличение груди имплантами (или аугментационная маммопластика) показано при:

– микромастии (маленькая грудь);

– асимметрии молочных желез;

– отсутствии груди после онкологической операции.

Грудные импланты позволят увеличить размер груди и придать ей желаемую форму. Импланты бывают двух типов: каплевидные (анатомические) и круглые. Какую именно форму выбрать — также зависит от индивидуальных предпочтений и анатомии каждой девушки.

Подтяжка груди или мастопексия позволяет придать груди утраченную форму с сохранением ее размера. Показания для проведения операции:

– мастоптоз (отвисание груди). Он может возникнуть в результате резкого снижения веса, возрастных изменений, родов, грудного вскармливания, тяжести молочных желез — большая провисшая грудь;

– асимметрия молочных желез.

Обратите внимание, что как увеличивающую маммопластику, так и подтяжку груди рекомендуется проводить не ранее чем через год после окончания грудного вскармливания и запрещено проводить во время беременности и лактации. После проведения маммопластики способность к лактации сохраняется, однако следует также учесть, что беременность и лактация могут изменить форму груди, и потребуется повторная операция. Также рекомендуется проводить маммопластику по окончании курса снижения веса, поскольку операция, сделанная до момента окончания курса, может не дать желаемых результатов — в процессе дальнейшего снижения веса грудь может потерять форму, созданную пластическим хирургом.

Грудные импланты позволят увеличить размер груди и придать ей желаемую формуФото: Pexels.com

Как понять, какой вид операции нужен именно вам?

Начнем с того, что существует некий общепринятый эстетический идеал красивой груди. Согласно ему, грудь должна быть «стоячей», упругой, правильной округлой формы, с гладкой кожей, симметричной, необязательно большой, а главное — гармонирующей с вашей комплекцией. То есть очень худеньким девушкам я бы не рекомендовал увеличивать грудь до 3 размера и больше, так как мало того что это не очень гармонично выглядит, так еще и дает неадекватную нагрузку на позвоночник и мышцы спины, что может привести к проблемам со здоровьем. Об этом я всегда предупреждаю пациенток и подробно объясняю все аспекты, чтобы помочь им принять правильное решение.

В каких случаях можно обойтись только подтяжкой?

Многие думают, что восстановить утраченную после родов или похудения форму груди можно только при помощи имплантов, однако это не всегда так. В тех случаях, когда количество жировой и железистой ткани осталось тем же, что и до родов или до похудения, можно придать груди форму, частично удалив растянувшуюся кожу, но сохранив количество жировой и железистой ткани. Грудь приподнимется и будет держать форму без установки имплантов.

Когда нужна только установка имплантов?

Только установкой имплантов можно обойтись в случае, если пациентка хочет грудь больше, чем была у нее до родов/похудения, но при этом кожа груди не сильно растянута и нет птоза (провисания). То есть если грудь не деформировалась в результате возрастных и физиологических изменений. Также операцию по увеличению груди делают нерожавшим девушкам, которым это нужно для работы (например, публичным личностям: артисткам, фотомоделям и т. п.), или просто тем девушкам, которые хотят иметь красивую пышную грудь.

Когда нужно совмещать подтяжку и увеличение груди?

В случае, если имеется выраженный птоз (провисание груди), асимметрия груди (одна грудь больше другой), или если пациентка хотела бы грудь большего размера, чем до родов/похудения — операции по подтяжке и увеличению груди можно совместить. В этом случае проводится удаление лишней кожи, и производится установка имплантов. Все это совмещается в одной операции.

В случае с асимметрией груди (когда одна грудь больше другой, или ареолы расположены на разной высоте) существует несколько вариантов решения, и выбор решения зависит от особенностей ситуации. Можно, например, сделать подтяжку с иссечением излишков тканей — в случае, если одна грудь больше, чем хотелось бы пациентке. А можно добиться симметрии при помощи установки имплантов разного объема — тем самым мы приводим груди к одному размеру и, при необходимости, исправляем асимметрию ареол.

Поскольку каждая грудь, как и каждая девушка, уникальна, в любом случае требуется индивидуальный подход, и какого-либо универсального решения не существует. Не стоит стремиться к стандартам красоты, идеалам и эталонам — они слишком часто меняются. Присмотритесь к себе и прислушайтесь к рекомендациям хирурга, которому вы доверяете, чтобы получить тот результат, который будет идеален именно для вас.

Источник: womanhit.ru

Интересное

Добавить комментарий