Йога для беременных: что необходимо знать, до этого чем приступить к занятиям

Заниматься йогой, непременно, весьма полезно, но если вы беременны и лишь на данный момент решили задуматься о упражнениях йогой, то мне охото вас предупредить сходу о том, что йога может не только лишь принести пользу, да и вред — некие виды асан/поз имеют противопоказания при тех либо других состояниях. К занятиям следует подступать осознанно, заниматься идеальнее всего в группе либо лично с инструктором. И самое принципиальное правило: приступать к занятиям йогой следует лишь с разрешения вашего врача-гинеколога.

1. Йога — один из самых действенных методов подготовки к беременности. Чем неплох конкретно этот тип подготовки к беременности?

Йога — один из самых действенных методов подготовки не только лишь к беременности, да и к родам, и послеродовому восстановлению организма дамы. Не считая того, йога — это комплекс упражнений на растяжку и обучение правильному дыханию. С помощью йоги можно поднять иммунитет, избавиться от заморочек со здоровьем. К тому же занятия йогой разрешают достигнуть определенной релаксации и наиболее положительного дела к собственному состоянию во время периода беременности. Йога — это не зарядка и не фитнес, это скорей философия, которая учит размеренному и удовлетворённому взору на жизнь, что, в свою очередь, весьма принципиально во время периода беременности, когда дама терзается сомнениями, ужасами, ее психологическое состояние и настроение подвержены неизменным переменам из-за гормонального фона и иных физиологических особенностей.

Нина КоломийцеваФото: материалы пресс-служб

2. Нужна ли для него особая подготовка либо особенная физическая форма у дамы, определенный возраст?

Специальной физической подготовки занятия йогой ее не требуют. Но я советую начинать заниматься йогой с инструктором. В особенности это относится к беременным дамам, которые никогда ранее не увлекались йогой. Йога — это комплекс упражнений, созданных для стабилизации, профилактики разных состояний, при всем этом в йоге есть много упражнений, которые недозволено делать без инструктора. К примеру, есть позы/асаны, которые имеют «противопоказания»: к примеру, завышенное давление, трудности с позвоночником, заболевания ЖКТ. Потому делать упражнения нужно под присмотром спеца, чтоб ни при каких обстоятельствах для себя не навредить. Что касается возрастных ограничений либо физических данных, то тут йога весьма демократична — ей можно заниматься, имея излишний вес, будучи дамой в возрасте. Есть даже комплексы, специально созданные для дам в период менопаузы.

3. Что необходимо знать, до этого чем приступить к занятиям йогой? Есть ли какие-то правила, которые должны соблюдать беременные во время занятий йогой?

1-ое правило — это регулярность занятий. Как и в случае занятий хоть каким видом спорта, йога обязана стать вашим каждодневным трудом. Лишь так можно получить итог от занятий ей. Правило №2: йогу можно практиковать с первых недель беременности фактически до родов. Правило №3: помните, что йогой недозволено заниматься на «полный» желудок. Прием еды должен быть за 1,5—2 часа до занятий, конкретно перед занятием (за полчаса) можно съесть банан, яблоко либо йогурт. Правило №4: во время занятия пристально прислушиваться к для себя и своим ощущениям, если что-то (какая-то поза) вызывает дискомфорт, лучше ее отложить либо не созодать некое время. Йога — это энергия и внимание, направленные вовнутрь себя, потому так принципиально быть в гармонии с собой, выполняя какие-то упражнения. Правило №5: не перенапрягаться, не уставать! И повторюсь: заниматься йогой во время беременности без помощи других лишь в этом случае, если у вас уже есть опыт, в неприятном случае нужна помощь инструктора по йоге.

«Заниматься йогой во время беременности без помощи других можно лишь в этом случае, если у вас уже есть опыт»Фото: материалы пресс-служб

4. Что категорически недозволено созодать во время беременности? А что, напротив, рекомендовано?

Исключить позы, оказывающие давление на животик: различные скрутки, позы лежа на животике. При всем этом внимание необходимо уделять позам, которые содействуют раскрытию тазобедренного сустава, «перевернутым» позам (мостикам и полумостикам). Во время 1-го и 2-го триместра беременности можно делать позы лежа на спине, в 3-ем их лучше исключить — такие позы оказывают давление на большие сосуды и усугубляют кровообращение. Потому во время 3-го триместра шавасану лучше созодать лежа на боку. Во 2-ом и 3-ем триместрах стоит уделить внимание позам стоя — они посодействуют избавиться от отеков и поддерживать верный вес.

Источник: womanhit.ru

Интересное

Добавить комментарий