Давление в норме: 10 товаров, в перспективе спасающих от высочайшего давления

Гипертония либо высочайшее давление крови является более всераспространенным предотвращаемым фактором риска сердечных болезней. Наиболее 1 млрд человек во всем мире имеют высочайшее давление крови, которое определяется как значения систолического кровяного давления (САД) (верхнее число) 130 мм рт. ст. либо выше, диастолическое давление крови (ДАД, нижнее число) наиболее 80 мм. Лекарства, в том числе ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), обычно употребляются для понижения уровня артериального давления. Но конфигурации в виде жизни, в том числе в диете, могут посодействовать понизить уровень артериального давления до хороших значений и понизить риск сердечных болезней. Вот 10 наилучших товаров от высочайшего давления крови по воззрению знатного портала Healthline:

1. Цитрусовые.

Цитрусовые, в том числе грейпфрут, апельсины и лимоны, могут владеть массивным понижающим давление крови действием. Они богаты витаминами, минералами и растительными соединениями, которые могут посодействовать сохранить здоровье вашего сердца за счет понижения причин риска сердечных болезней, таковых как высочайшее давление крови. 5-месячное исследование с ролью 101 японской дамы показало, что каждодневное потребление лимонового сока в сочетании с ходьбой существенно коррелировало со понижением САД, эффект, который исследователи приписывают содержанию лимоновой кислоты и флавоноидов в лимонах. Исследования также проявили, что употребление апельсинного и грейпфрутового сока может посодействовать понизить давление крови. Тем не наименее, грейпфрут и сок грейпфрута могут влиять на обыденные лекарства, снижающие артериальное давление, потому проконсультируйтесь со своим доктором, до этого чем добавлять эти фрукты в собственный рацион.

Съедайте по филе лосося хотя бы несколько раз в месяцФото: unsplash.com

2. Лосось и иная жирная рыба

Жирная рыба является хорошим источником жиров омега−3, которые имеют значительную пользу для здоровья сердца. Эти жиры могут посодействовать понизить уровень артериального давления за счет уменьшения воспаления и понижения уровня сужающих кровеносные сосуды соединений, именуемых оксилипинами. Исследования проявили, что потребление жирной рыбы, богатой омега−3, понижает уровень артериального давления. Исследование с ролью 2036 здоровых людей показало, что у тех, у кого в крови самый высочайший уровень жиров омега−3, было существенно ниже САД и ДАД, чем у людей с самым низким уровнем этих жиров в крови. Наиболее высочайшее потребление омега−3 также было соединено с наиболее низким риском гипертонии.

3. Швейцарский мангольд

Швейцарский мангольд — это листовая зелень, которая богата питательными субстанциями, регулирующими давление крови, включая калий и магний. Одна чашечка (145 граммов) приготовленного мангольда обеспечивает 17% и 30% ваших каждодневных потребностей в калии и магнии соответственно. У людей с высочайшим артериальным давлением любые 0,6 грамма в денек роста содержания калия в рационе соединены со понижением САД на 1,0 мм рт. ст. и ДАД на 0,52 мм. Одна чашечка (145 гр) швейцарского мангольда содержит 792 мг этого принципиального питательного вещества. Магний также нужен для регуляции артериального давления. Он помогает понизить давление крови при помощи нескольких устройств, в том числе действуя как естественный блокатор кальциевых каналов, который перекрывает движение кальция в сердечко и артериальные клеточки, позволяя кровеносным сосудам расслабляться.

4. Тыквенные семена

Тыквенные семена могут быть маленькими, но они весьма полезны в плане питания. Они являются концентрированным источником питательных веществ, принципиальных для контроля артериального давления, включая магний, калий и аргинин, аминокислоты, нужные для производства оксида азота, который нужен для расслабления кровеносных сосудов и понижения артериального давления. Масло тыквенных семечек также является массивным естественным средством от высочайшего давления крови. Исследование с ролью 23 дам показало, что прием 3 граммов тыквенного масла в денек в течение 6 недель приводит к значительному понижению САД по сопоставлению с группой плацебо.

5. Фасоль и чечевица

Фасоль и чечевица богаты питательными субстанциями, которые помогают регулировать давление крови, таковыми как клетчатка, магний и калий. Бессчетные исследования проявили, что употребление в еду бобов и чечевицы может посодействовать понизить уровень артериального давления. Обзор 8 исследовательских работ, в каких участвовали 554 человека, показал, что при обмене на остальные продукты фасоль и чечевица существенно снижали САД и средний уровень артериального давления у людей с гипертонией и без нее.

6. Ягоды

Ягоды были соединены с обилием впечатляющих преимуществ для здоровья, включая их способность снижать причины риска сердечных болезней, такие как высочайшее давление крови. Ягоды являются богатым источником антиоксидантов, включая антоцианы, пигменты, придающие ягодам броский цвет. Было показано, что антоцианы увеличивают уровень оксида азота в крови и понижают выработку молекул, ограничивающих кровеносные сосуды, что может посодействовать понизить уровень артериального давления. Тем не наименее, нужны доп исследования на людях, чтоб подтвердить эти потенциальные механизмы. Черника, малина, черноплодная рябина, морошка и клубника — это только некие из ягод, которые связывают с понижающим давление крови действием.

7. Амарант

Употребление цельнозерновых товаров, таковых как амарант, может посодействовать понизить уровень артериального давления. Исследования демонстрируют, что диета, богатая цельнозерновыми продуктами, может понизить риск высочайшего давления крови. Обзор 28 исследовательских работ показал, что повышение употребления цельного зерна на 30 граммов в денек было соединено с 8% понижением риска высочайшего давления крови. Амарант — это цельное зерно с в особенности высочайшим содержанием магния. Одна приготовленная чашечка (246 граммов) обеспечивает 38% вашей дневной потребности в магнии.

8. Фисташки

Фисташки весьма питательны, и их потребление соединено с здоровым уровнем артериального давления. Они богаты рядом питательных веществ, нужных для здоровья сердца и регуляции артериального давления, включая калий. Обзор 21 исследования показал, что посреди всех орехов, включенных в обзор, потребление фисташек оказало наибольшее воздействие на понижение как САД, так и ДАД.

Небольшой корнеплод, зато сколько пользыФото: unsplash.com

9. Морковь

Хрустящая, сладкая и питательная морковь является одним из главных овощей в рационе почти всех людей. Морковь богата фенольными соединениями, таковыми как хлорогеновая, пара-кумаровая и кофейная кислоты, которые помогают расслабить кровеносные сосуды и уменьшить воспаление, что может посодействовать понизить уровень артериального давления. Хотя морковь можно употреблять в сыром либо приготовленном виде, употребление ее в сыром виде быть может наиболее полезным для понижения высочайшего давления крови. Исследование, в каком приняли роль 2195 человек в возрасте от 40 до 59 лет, показало, что потребление сырой моркови существенно понижает уровень артериального давления. Другое маленькое исследование с ролью 17 человек показало, что каждодневное употребление 16 унций (473 мл) свежайшего морковного сока в течение 3 месяцев приводило к понижению САД, но не ДАД.

10. Сельдерей

Сельдерей — пользующийся популярностью овощ, который может благоприятно влиять на давление крови. Он содержит соединения, именуемые фталидами, которые могут посодействовать расслабить кровеносные сосуды и понизить уровень артериального давления. В том же исследовании, которое связывало потребление сырой моркови со понижением артериального давления, было найдено, что посреди обычно потребляемых вареных овощей потребление вареного сельдерея было существенно соединено со понижением артериального давления.

Источник: womanhit.ru

Интересное

Добавить комментарий