Белоснежный яд: изучаем все плюсы и минусы осенних солений

В осеннюю пору охото «разбавить» рацион не только лишь различными крупами, да и овощами, которые достаточно тяжело отыскать свежайшими и неплохого свойства, когда дело идет к зиме. В этом случае почти всем на помощь приходят соленья и маринады, которые «выручают» хоть какое застолье. Но так ли полезны соленые и маринованные огурцы и помидорки? Мы решили разобраться, какие противные моменты могут таить внутри себя такие прекрасные овощи, приправленные большим количеством соли.

Коротко о наших возлюбленных соленьях

Соль — самый пользующийся популярностью натуральный консервант, который почаще всего употребляют, если нужно сохранить овощи, а время от времени и фрукты, на несколько месяцев, в особенности большенный популярностью соления пользуются в осенне-зимний период — вспомяните, обходилось ли одно ваше застолье без парочки соленых огурцов? Чуть ли. Естественно, пару раз в год мы можем для себя дозволить несколько соленых овощей, но увлечение консервацией может привести к суровым дилеммам, в особенности если вы мучается приобретенными болезнями. Соль еще более раздражает ЖКТ, а людям, которые временами борются с гастритом и язвой, соленья стоит исключить совершенно — вы только спровоцируете очередной приступ. Также с осторожностью к соли стоит относиться гипертоникам — даже если на данный момент вы не испытываете заморочек из-за потребления соленых товаров, помните, что соль имеет свойство скапливаться в организме.

соленья выручают нас в прохладное время годафото: pixabay.com/ru

Как же маринад?

Базу маринада составляет в основном уксус, да и соль тут находится в большом количестве. Одним из плюсов маринада является его способность отчасти сохранять полезные вещества в овощах, что дозволяет применять маринованные продукты для изготовления блюд практически вровень со свежайшими овощами. Но если в первом случае мы гласили о накоплении соли в организме, в случае с маринадом идет речь о острых специях, которые не меньше соли раздражают органы пищеварения и могут стать предпосылкой развития воспаления в органах ЖКТ, в особенности противные последствия маринад приносит кишечному тракту, который весьма чувствителен к завышенному уровню кислоты и субстанциям, придающим продуктам остроту. Употребляйте маринованные продукты не почаще нескольких раз в полгода, также будьте осторожны, если понимаете о нарушении обмена веществ в почках.

Может, лучше квасить?

Тоже не наилучший вариант, хоть в этом случае полезности будет намного больше, чем от прошлых методов сохранения товаров. Самым пользующимся популярностью продуктом для квашения является капуста, которая становится хорошим гарниром, если вы соблюдаете диету. Кроме того, что вы сможете употреблять квашенные продукты еще почаще, чем соленые либо маринованные, большая часть квашенных товаров сохраняет витаминный комплекс, к примеру, квашенная капуста содержит неописуемое количество витамина С, который благотворно влияет на работу кишечного тракта и в целом на иммунитет.

Источник: womanhit.ru

Интересное

Добавить комментарий