Ахеджакова о Гафте: «От него можно было ожидать и оплеуху, и невероятную нежность»

Сейчас в столичном театре «Современник» состоялось прощание с Валентином Гафтом. В числе почти всех коллег, которые пришли проводить в крайний путь знаменитого артиста, была и Лия Ахеджакова, которая поделилась мемуарами о совместной работе с Валентином Иосифовичем.

«23 года я работала в ТЮЗе… Встретила высочайшего прекрасного мальчугана, оказалось, что он артист. Здесь я выяснила, что такое перфекционизм. По 10 дублей мы писали эти фразы! Мы так страдали с ним. С таковым я ещё не встречалась… С того времени этот человек будет большой составляющей моей жизни… Когда я пришла в „Современник“, игралась грузинскую бабушку. Мне было жутко, я забыла текст, и Валя оборотился спиной к залу, мне ничего не произнес, но что-то такое передал, лицом, ухмылкой, теплом, так что я освободилась…» — цитирует речь Ахеджаковой на церемонии прощания «Столичный комсомолец».

«Разноплановый человек, не постоянно приятный. По году мы с ним не говорили. И когда мы репетировали „Трудные люди“, Валя был возмущён, что я некорректно репетировала. Он добивался, чтоб меня поменяли. (Рыдает.) Мы всегда дулись друг на друга. А на данный момент плачу. Что все-таки я за дурочка таковая. Было надо сходу прощать…» — поделилась Ахеджакова.

«Он весьма прекрасный мужчина был. Один из самых прекрасных артистов нашего поколения. От него можно было ожидать и оплеуху, и невероятную нежность… Весьма люблю, никаких обид не осталось! Прощай, увидимся!» — заключила Лия Меджидовна.

Напомним, что Валентина Гафта не сделалось 12 декабря. Опосля церемонии прощания артиста похоронят на Троекуровском кладбище.

Источник: womanhit.ru

Интересное

Добавить комментарий